Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Экономика

В Болгарии мало болгарского

Загружено 25/03/2015 – 11:17

07031492Как сообщил председатель союза «Произведено в Болгарии» Лукан Луканов, болгарские производители не имеют возможности конкурировать с более дешевыми продуктами питания, завозимыми из других стран. В результате, около 64% продуктов питания, продаваемых в Болгарии, являются импортными.

Болгария, которая когда-то славилась своим сельским хозяйством, в последние годы все больше завозит продовольствие из других стран. Об этом с тревогой сообщает председатель союза «Произведено в Болгарии» Лукан Луканов, уточняя, что в настоящее время, в магазинах и на рынках Болгарии 84% продаваемого мяса и 78% овощей и фруктов ввозятся из других стран.По словам Луканова, продукция болгарских фермеров не является конкурентнособной, по сравнению со своими коллегами из других стран, которые либо имеют более благоприятные климатические условия, либо получают большие субсидии от своих правительств. Ситуация усугубляется и российским эмбарго на поставки овощей и фруктов из европейских стран, в результате чего на болгарский рынок по демпинговым ценам хлынула не проданная в Россию продукция.Так, в 2014 года только 31% яблок, продаваемых в Болгарии были местного производства, болгарские помидоры составляли около 38%, картофель завозится из Франции, арбузы и дыни – из соседних Греции и Турции. Только свежие огурцы немного скрашивают общую печальную картину, болгарское производство составляет 67%.

По данным экспертов, ситуация с каждым годов становится только хуже, и правительству, по примеру других европейских стран, необходимо найти способ создания условий и стимула для развития производства в Болгарии. Способов всего два. Или давать фермерам субсидии, на что в бюджете нет денег, а Евросоюз пока также не выделяет денег на субсидирование этой отрасли, или ограничить поставки овощей и фруктов из других европейских стран, что сразу же приведет к росту цен.

Правительство Болгарии понимает всю пагубность ситуации, складывающейся с продовольственным рынком страны. Министр сельского хозяйства Болгарии Десислава Танева сообщила, что потери болгарской продовольственной отрасли из-за российского эмбарго составили около 12 млн. левов. «Насколько вырастет эта цифра, зависит от того, как долго продолжится эмбарго или как быстро ЕС найдет другие рынки сбыта для своей продукции, чтобы не давить низкими ценами болгарских производителей продуктов питания», — сказала министр Танева.

Также Танева сообщила, что в ближайшее время будет подготовлен новый Закон о продуктах питания, который создаст болгарским сельхозпроизводителям конкурентоспособные условия и сделает их на международных рынках равными с остальными не болгарскими производителями.

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!