Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Люди, Общество, Фотоальбомы

Свет Болгарии в картинах Пети Петровой

Загружено 02/11/2017 – 11:58

Расстояние в 1600 километров и 17 лет жизни за границей так и не смогли оторвать художницу Петю Петрову от ее болгарских корней. Даже наоборот, любовь ко всему болгарскому крепнет в ней с каждым прошедшим годом. Петя полностью подвластна правилу, что, чем больше она объезжает и изучает мир, тем больше ее привлекают непереходные ценности своего народа.

Петя получила художественное образование в университете города Велико-Тырново лет 20 назад. Она из, так называемого, поколения «перехода», которое болезненнее всех пережило крах общественного порядка и идеалов прежнего строя и их замену материальными ценностями, которая так и не предоставила современным молодым людям перспективы развития в Болгарии.

Несмотря на все удобства и любезное отношение, которые получает болгарская художница в Германии, она и по сей день чувствует себя там иностранкой и ее нередко одолевает ностальгия по родине.

«Человек сильнее всего желает того, что он потерял», − этими словами Петя Петрова поясняет, как в нее пробудилась восторженная любовь к отечеству. «Уезжая из Болгарии, мне хотелось взять с собой что-то подлинно родное, болгарское. На старости лет моя бабушка стала раздавать одежду и предметы, которые в свое время намеревалась дать невестам своих сыновей. Из этого приданого я выбрала для себя тканный вручную передник, потому что хотела, чтобы у меня на глазах всегда были пестрые болгарские вышивки, которые напоминали бы мне о родине. И я очень часто расстилаю перед собой этот передник, который так меня радует, потому что напоминает он мне еще про бабушку, про беззаботные дни летних каникул в деревне в моем детстве. Этот простой предмет напоминает мне и о ярком свете болгарского солнца, какого в Германии нет. Вот почему, пока я рисую, у меня перед глазами греет этот свет Болгарии, который так важен для меня. И я пытаюсь воссоздать его в своих картинах.

Мне хочется, чтобы каждое из моих полотен как бы грело по-болгарски. Несколько лет назад в моем стиле наступила резкая перемена, потому что тогда я осознала, что я, прежде всего, болгарка, и мое искусство должно говорить об этом. Теперь у меня накопилось много картин, поскольку рынок искусства в городке, в котором я живу, не так уж развит. Но, тем не менее, мои друзья, среди которых преобладают иностранцы, причем разного происхождения, рассматривая мои картины, стали проявлять заметный интерес к болгарским традициям и к нашей культуре, в целом. И я с огромным удовольствием рассказываю всему миру о своей стране. У меня всегда есть время, чтобы представить болгарские ценности, традиции и наследство людям, которые интересуются ими. И если каждый болгарин, проживающий за рубежом, станет делать это, то тем самым он осмыслит и свою жизнь».

БНР

Картины художницы:

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!