Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Экология

Как вырастить лес?

Загружено 11/03/2019 – 12:09

Накануне Международного дня защиты лесов в разных уголках Болгарии традиционно пройдут акции посадки новых саженцев в природных зонах. Например, волонтеры города Казанлык, который находится в знаменитой Розовой долине, собираются 23 марта, чтобы посадить деревца на большом участке старой дороги, ведущей от Казанлыка к водохранилищу Копринка. Его живописные берега – любимое место для отдыха местных жителей, здесь проводятся фестивали и народные гуляния. Создание нового леса – тоже праздник. И люди не жалеют для этого события выходного дня. О посадочном материале и доставке необходимых инструментов, как всегда, позаботятся городские власти.  

Международный день леса во всем Мире отмечают, начиная с 1971 года. Приходится праздник на 21 марта. Инициатором его проведения стала Европейская конфедерация сельского хозяйства, а подтвердила официальный статус этого дня Генеральная Ассамблея ООН. Выбор даты не был случайным. Для Южного полушария она совпадает с днём осеннего равноденствия, а для Северного — с днём весеннего равноденствия.

Цель проведения праздника — напоминание всем жителям Земли о важности сохранения лесных и любых других зелёных насаждений, необходимости их рационального и разумного использования. К этому дню большинство стран мира приурочивают массовые мероприятия, связанные с высадкой деревьев, различные агитационные и информационно-просветительные кампании. 

Леса Болгарии, в основном широколиственные, занимают 30% всей территории страны. Хвойные породы растут лишь в горах. В стране выделено пять народных парков, пять резерватов-заповедников, два охраняемых ландшафтных участка и свыше 1675 охраняемых объектов, среди которых вековые эндемичные и реликтовые деревья, скалы, водопады, пещеры и т. д.

Из народных парков наиболее крупный — Витоша (23 тыс. га) с ценными буковыми, дубовыми и ясеневыми, а также хвойными лесами, с реликтами третичной эпохи. Популярен парк Вихрен на горе Пирин (ок. 7 тыс. га) с пихтовыми и сосновыми лесами, с примесью тиса, со снежниками и своеобразным животным миром. Большой известностью пользуются парки Золотые пески (2 тыс. га), Ропотамо (ок. 1 тыс. га), на территории которого есть 4 небольших заповедника, Стенето (ок. 1,6 тыс. га), где сохранились величественные хвойные и широколиственные деревья в возрасте более 150 лет и разнообразная фауна, пещера «Куманица» и т. д.

Исследовательская работа по лесоводству, охотоведению и охране природы сосредоточена в Центральном научно-исследовательском институте лесного хозяйства в Софии и его опорных пунктах на местах, а также в Институте леса Болгарской Академии наук. В тематике работ института — селекция, физиология и экология древесных пород, лесосеменное дело и наиболее рациональное производство культур, организация труда, лесозащита, механизация работ и др.

Подготовка специальных кадров для лесного хозяйства и лесной промышленности осуществляется Высшим лесотехническим институтом в Софии, лесными техникумами, училищами и школами.

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!