Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Экономика

Экспорт винограда в Россию сократится вдвое

Загружено 14/07/2014 – 08:54

grozde1-1(1)В этом году производители Болгарии ожидают более скудный урожай винограда и виноград более низкого качества. Причиной тому являются нетипичные климатические условия, которые привели к появлению заболеваний виноградных насаждений на территории всей страны. По прогнозам количество урожая должно сократиться в пределах 20%. Для производителей вина 2014 год будет нелегким.

Поговаривают, что это самый трудный год за последнее десятилетие, а основная причина связана с изменчивой погодой. Осадки, жара и испарения создают предпосылки для развития таких заболеваний, как мильдью, из-за которого виноградная гроздь усыхает, — объясняет агроном Венцислав Кендеров.

Сорт “мерло“ оказался самым чувствительным к климатическим изменениям в этом году. Капризы погоды могут оказать влияние на содержащиеся в винограде красящие вещества и цвет вина. Все будет зависеть от усилий технологов по производству вина.

«Независимо от климатических проблем мы делаем все возможное, чтобы поддерживать постоянный уровень качества», — объясняет технолог Светлозар Джуров. Более скудный урожай в комбинации с дополнительными средствами на обработку насаждений скорее всего приведет к подорожанию винограда, а в связи с этим и вина.

В прошлом году предприятия по производству вина переработали 250 000 тонн винограда. По мнению Агентства по виноградарству и виноделию,  в этом году количество должно составить почти на 20% меньше. По прогнозам в этом году объем экспорта винограда в Россию должен сократиться наполовину, включительно из-за кризиса в Украине.

www.bicvarna.com

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!