Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм

Жизнь в кратере вулкана

Загружено 07/10/2014 – 00:52

Заповедник МаджаровоВ горах Восточные Родопы, где река Арда образует красивые меандры с обширными песчаными пляжами, вы окажетесь в другом мире – мир Маджарово. Город — административный центр общины Маджарово, названный в честь тракийского воеводы Димитра Маджарова, находится в 55 км к юго-востоку от Хасково и 55 км к северо-западу от Ивайловград.

Это второй из самых малонаселенных городов Болгарии население которого в настоящее время меньше 500 человек. Раньше, в окрестностях добывали полиметаллические руды, и тогда в городе жило и работало между 6000 и 7000 человек.

Окрестности МаджаровоГород расположен в центре кратера древнего вулкана (активного 35 миллионов лет назад) и поэтому со всех сторон окружен скалами. В окрестностях гнездятся редкие виды птиц, что как магнит, притягивает сюда орнитологов и прочих любителей пернатых.

В исторических хрониках Болгарии это место известно тем, что в 1913 году, при пересечение реки Арда, по которой тогда проходила граница, здесь, попав на засаду турков, погибают около 2 из 20 тысяч беженцев (в основном старики, женщины и дети), изгнанных из Беломорской Тракии. Остальные уцелели благодаря храбрости защитников под командованием воевод Димитра Маджарова и Руси Славова.

Арда на данном участке — типичная горная река, неглубокая и достаточно узкая, с быстрым течением. Когда воды мало, очень интересно ходить по руслу усыпанному камнями и находить среди них достаточно интересные экземпляры, в том числе с различными драгоценными и полудрагоценными минералами. Возле реки в кустах, под охраной собак, прячутся коровы, которые периодически спускаются к реке попить воды и охладиться.

Скалы в МаджаровоСкалы возле Маджарова — рай для любителей птиц. Из большого разнообразия видов присутствующих в регионе, местные специалисты особо выделяют несколько видов грифов (Neophron percnopterus, Gyps fulvus) и орлов (Haliaeetus pelagicus, Aquila heliaca). Здесь зарегистрировано 174 вида птиц, 40 из них занесено в Красную книгу Болгарии (список исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения растительных и животных видов в стране).

78 видов птиц имеют большое значение в плане охраны природы в Европе. Под угрозой в мировом масштабе находится 6 видов. В 1997 г. Всемирная организация BirdLife International объявила данную территорию важным орнитологическим районом.

 

brat-bg

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!