Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм, Фотоальбомы

Заглянем в гости к Гиппократу

Загружено 04/03/2015 – 13:14

Аптека ГиппократПрогулка по Старому Пловдиву не даст полного представления о той активной жизни, которая протекала на одном из легендарных холмов древнего града, если вы не заглянете в небольшую, но очень уютно обустроенную кышту с вывеской аптека «Гиппократ». Это одно из уникальных зданий, сохранившихся на этой заповедной территории. Дом был построен еще в 1721 году. Доктором Сотиром Антониоди, одним из первых дипломированных лекарей периода Освобождения и видным представителем греческого общества в Пловдиве.

На первом этаже несимметричного здания располагалась аптека, а на втором жил сам хозяин. Но это было очень давно. Дом не единожды менял хозяев. Но судьба распорядилась так, что именно тут в 1981 году открылся первый в Болгарии музей аптечного дела.

Большую роль в создании музея сыграл бывший мэр Пловдива Атанас Крыстев. Настоящий энтузиаст и патриот, он следовал заветам своего наставника архитектора Христо Пеева: «Сохранять старый город, как живой действующий механизм».

«Мы где только могли доставали старую мебель, банки и склянки, бюсты великих медиков и дажу кассу прошлого века», — рассказывал Атанас Крыстев. Мимо кассы «Националь» — со звонком! – действительно невозможно пройти равнодушно.

gipokrat-12С порога гости погружаются в атмосферу жизни ученого-фармацевта, дом которого был и настоящей научной лабораторией, и центром городской жизни. С полок на посетителей строго смотрят светила медицинского дела: Гиппократ и Эскулап. Так же, как и много лет назад, в бывшем доме медика расположены деревянные шкафчики, на которых расставлены пузырьки для лекарственных препаратов, подписанные на латыни. Обращает внимание на себя и огромная библиотека – для приготовления лекарственных средств фармацевту были нужны огромные знания в самых разных областях науки. Здесь же представлено оборудование, которым пользовался аптекарь. К дому прилегает садик, где, как и прежние времена, выращиваются лекарственные травы.

Сегодня без аптеки «Гиппократ» уже трудно представить Старый Пловдив. А ведь ее могло и не быть… Крыстев вспоминал, что в самый разгар подготовки к аптечному новоселью он получил приказ, что уже отреставрированное здание займет «какая-то канцелярия». «Не бывать тому», — воскликнул бывший мэр. Ключ от аптечных дверей он опустил в карман и позвонил директору аптекоуправления: «Объект готов, можно въезжать». Объект был взят без боя. Прибывшие с опозданием столы канцелярии отбыли восвояси.

В книге отзывов сохранились восхищенные записи певца Николая Гяурова, поэта Павла Матеева, художника Бориса Димовского… Может, и вы когда-нибудь оставите тут свои отзывы.

А пока мы предлагаем нашим читателям совершить фотоэкскурсию по старой аптеке.

Фото Елены и Ярослава Герасимовых.

Фото:

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!