Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм, Фотоальбомы

Восхождение к Гложенскому

Загружено 07/08/2014 – 12:38

IMG_0758Попасть в Гложенский монастырь, расположенный на высокой скале, не так уж просто. Когда-то паломникам приходилось преодолевать 5 километров подъема по горному серпантину. Сейчас этот серпантин превратился в асфальтовый путь. Но узкий, и разъехаться двум машинам тут очень сложно, тем более, что с одного края – стена, а с другого крутой горный склон, поросший густым лесом.

И все-таки, люди сюда тянутся, приезжают автобусами. Неподалеку от стен обители оборудована стоянка, где можно оставить транспортные средства и преодолеть оставшиеся метров 300 именно пешком. И вот он – Гложенский. Куда хотелось попасть. Его окружают горные плато и вершины. И не надо никаких архитектурных изысков. Монастырь по площади небольшой, но он объединяет все пространство вокруг, тут все место для молитвы.

IMG_0730Не знаю, хорошо ли, что в день нашего визита в обитель моросил дождик, и небо было покрыто лохматыми, серыми тучами. Всего через час небеса разверзлись, и нам все-таки улыбнулось солнышко. А еще повезло – в храме монастыря проходил священный обряд венчания. Молодые непривычно были в простом наряде. Наверное, пышность тут была бы действительно не к месту.

Чтобы обойти обитель не нужно много времени. Интересно еще заглянуть в музей – обстановка его состоит из старинной мебели. На стенах иконы, портреты, картины монастыря. В полу – углубление для сбора пожертвований. Скажем прямо необычно придумано.

Наверняка живущие в обители служители принимают пищу в специальной трапезной. Но для мирян за стенами устроено небольшое кафе – удобно и приятно, тут хочется побыть подольше.

Впрочем, торопиться уезжать не стоит. От стен Гложенского монастыря ведет интересная тропа. Как написано на указателях – к местной пещере. При удалении открывается красивый вид на монастырь, на окрестности. Тропа  превращается в лесную дорожку, проходит мимо обустроенного места отдыха с чешмой, и выводит на красивый луг.

IMG_0807На этом открытом пространстве мы увидели пасущихся лошадей, открылся еще более живописный вид обители. Но к пещере идти не хотелось. Выглянуло солнце, и в душе стало еще светлее.

Конечно же, у каждого святого места есть своя история. Есть знаменательные события и в истории Гложенского. Но люди, наверное, чувствуют это больше сердцем. Поэтому не буду об истории.

 

Фотогалерея:

 

Галина Герасимова

 

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!