Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм, Экология

В Болгарии посчитают аистов

Загружено 27/06/2014 – 01:23

АистыАист, пожалуй, самая известная или, по крайней мере, самая любимая крупная птица в Европе. Белый красавец, герой многих сказок и легенд, он символизирует приход весны и плодородие. Его вышагивающий в полях длинноногий силуэт частый сюжет в живописи на протяжении многих веков. Однако индустриальная революция постепенно прогоняет этого покорителя небес из нашей жизни. В начале ХХ века отмечен резкий спад в популяции аиста в Старом свете. Этот факт сильно растревожил экологов.

Впервые Международный учет численности белого аиста состоялся в 1934 году. С тех пор он организуется с интервалом 10 лет. Болгария присоединилась к этому всемирному мониторингу в 70-х годах прошлого века. В этом году с 15 июня по 10 июля состоится очередной подсчет, который в нашей стране осуществляет Союз охраны птиц Болгарии. Уменьшение или увеличение популяции белого аиста – важный индикатор качества среды, в которой мы живем.

В эти дни осуществляется, быть может, самый масштабный мониторинг в мире.

К счастью, проводить его относительно легко, поскольку белый аист – хорошо распознаваемая крупная птица. Даже дети могут участвовать и с большой радостью подсчитывают его гнезда. Вместе с установлением численности этой красивой белой птицы, целью мониторинга является выявление источников угроз его жизни. До сих пор в качестве таковых установлены индустриализация, монокультурность и химизация в сельском хозяйстве, а также исчезновение водно-болотных угодий, где аист в основном и находит себе пропитание.

Аист в полетеЧто показали результаты предыдущих национальных учетов? В 2004 году аистов в Болгарии было около 5 000 пар, а вылупившихся птенцов – 12 500, – рассказал координатор кампании Свилен Чешмедшиев и уточнил: „Это средняя численность по Европе. По численности популяции этих птиц мы занимаем 10-11 место. Больше всего аистов гнездятся в Польше, где насчитали около 46 000 пар. В Болгарии больше всего аистов в областях городов Пловдив, Хасково, София и Плевен. В прошлый раз в окрестностях Пловдива мы насчитали 486 пар белых аистов. А населенным пунктом с самым большим числом гнездующихся пар – 36, было село Драгушиново. За ним последовали города Козлодуй – 27 пар и Соединение – 26”.

Аисты все чаще вьют гнезда на электрических столбах, а не на деревьях.

Резкую перемену констатировали между переписями 1994 и 2004 года. „Причина известна – исчезновение больших и удобных для обустройства гнезда деревьев, – объясняет Свилен Чешмедшиев. – Больше всего гнезд, около 3 900, птицы свили именно на электрических столбах, около 950 на зданиях, крышах, дымоходах, пекарнях, школах. И только 680 гнезд были на деревьях, причем чаще всего использовались шелковица и дуб”.

Явно, любовь между людьми и аистами взаимная, потому что большинство из них живет в населенных местах. Всего лишь десятая часть этих красивых птиц вьет гнезда в обезлюженных районах Болгарии, показывают еще исследования.

Трудно предусмотреть тенденцию, отвечает на этот вопрос г-н Спасов. „С 1994 по 2004 годы зарегистрировано 18-процентное увеличение популяции белого аиста. Мы допускаем, что причиной тому стал крах интенсивного сельского хозяйства времен коммунизма. Колхозы работали по-крупному, используя монокультуры и пестициды. Все это естественным путем было прекращено с раздроблением земледелия в 90-х годах. Природа быстро вернулась в опустевшие земли, и это привело к увеличению биоразнообразия. Больше стало и источников пропитания для аистов. Но теперь, после присоединения Болгарии к Единой сельскохозяйственной политике ЕС, наметился обратный процесс. Благодаря притоку европейских субсидий земля снова обрабатывается. Исчезают луга и пастбища, появившиеся в течение последних 20-30 лет. Поэтому будет интересно узнать, как все это скажется на популяции белого аиста”.

А что показывает периодический мониторинг других обычных полевых птиц?

„В период с 1995 по 1997 годы мы констатировали повышение численности этих видов, и до 2010 года данная тенденция сохраняется, – говорит Светослав Спасов. – Но какова ситуация именно с белым аистом, трудно сказать. Ведь он связан с конкретной средой обитания – водно-болотными угодьями, а там, возможно, картина иная”.

Автор Мария Димитрова-Пишо

Перевод Снежаны Никифоровой

BNR

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!