Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм

Уникальная операция в Пиринах

Загружено 03/10/2018 – 13:55

Если вам доводилось в сентябре подниматься к вершинам Пиринских гор в районе заслона «Кончето», так по-болгарски звучит горный приют для альпинистов, то наверняка отметили, что там происходила активная строительная деятельность. На самом деле вам повезло наблюдать, как добровольцы из Ассоциации горных проводников Болгарии демонтировали старый, уже подгнивший заслон, а на его месте поставили новый. Это были первые, в своем роде, горные работы в Болгарии, и они были связаны с немалыми трудностями.

Начало

Старая история гласит, что свое название «Кончето» (Жеребенок) заслон получил по осторожному скользящему способу перемещения восходителей по этим крутым склонам, верхом по гребню. Хотя в 1963 году тут был установлен металлический трос, для подстраховки, и до сего дня вершина остается одной из наиболее сложных и опасных маршрутов не только в Пирине, но во всей Болгарии. Гребень связывает вершины Бански Суходол (2884 м) и Кутело (2908 м), протяженность «ребра» — около 400 метров.

Заслон «Кончето» расположен на единственном широком участке опасного маршрута. И с этим приютом у альпинистов связано много приятных воспоминаний.   «Он не единожды спасал мне жизнь, — рассказывает председатель  Ассоциации горных проводников «Горы и люди», настоящая легенда болгарского альпинизма, Орлин Чачановски. — Заслон был построен еще в 1955 году группой энтузиастов из Пловдива и Разлога. А расположение его выбрано не случайно, наиболее близкое укрытие находится в четырех часах пути», — объясняет Чачановски.

Идея по обновлению старого и уже разрушающегося приюта долго витала в воздухе, а в 2016 году пришло время действовать. Ассоциация проводников обратилась за поддержкой в Райфайзенбанк, участвующий и в социальных программах. Проект был одобрен, так появилась первая сумма для начала работ – около 6300 лв.

Препятствия

Ожидалось, что самой сложной проблемой реализации мечты любителей гор станет финансирование работ, и никто не ожидал, что сложным препятствием станут и административные барьеры. Например, выяснилось, что заслон никогда не был зарегистрирован в строительном кадастре, ни разу не проводилась и его геодезическая съемка. А это стало необходимым условием получения разрешения на возведение нового сооружения. То есть, постройка, десятилетиями спасавшая тысячи жизней, была незаконной. «Пришлось пройти много километров от одной государственной инстанции к другой, чтобы получить все необходимые документы для легализации нового приюта, — рассказывает Чачановски. – Этот процесс отнял почти два года. Но в середине 2018 года все, наконец, было готово, для старта работа выбрали дату – 1 августа». В это же время продолжался и сбор средств. Нашлись и добровольцы, готовые участвовать в строительстве.

Больше ждать было нельзя

«К сожалению, за более чем 60 лет использования наш старый заслон практически полностью сгнил, — объясняет Чачановски. Частично был отремонтирован только в 2009 году. Сначала мы хотели разобрать ветхую конструкцию, чтобы потом представить ее как музейный экспонат во дворе хижи «Яворов». Но, как только начали демонтаж, стало видно, что домик находился в слишком плохом состоянии, и его разрушение было вопросом самого ближайшего времени.

Из-за большой высоты единственно возможным транспортом для вывоза мусора и доставки стройматериалов в данном случае оказался вертолет. И вместе с тем, очень дорогим.  Собранные средства надо было экономить, поэтому часть грузов – общим весом до 1500 кг, альпинисты взялись поднять в гору на своих плечах. Среди них и необходимые материалы, и продукты для тех, кому предстояло заниматься строительством в горных условиях.

Сегодня новый заслон – уже готов принимать гостей. Альпинисты еще раз доказали, что упорство, дружба и труд берут самые сложные вершины.

Новый заслон

Автор проекта нового высокогорного приюта для туристов и альпинистов – Милан Рашевски, члена Ассоциации горных инструкторов и проводников. Он рассказал изданию «Капитал», что новое сооружение по размерам сходно со старым заслоном, его площадь примерно 7 кв. метров, но он более высокий. В экстремальных погодных условиях в нем могут укрыться до 13 человек, постройка располагает спальным помещением. Конструкция утеплена и изолирована от внешних воздействий.

www.capital.bg

 

Фотогалерея:

Фото: Огнян Стефанов. 

 

 

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!