Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм, Экология

Сто веков рядом

Загружено 20/03/2015 – 12:39

thumb6_Domashno_vrabche_Iordan_HristovСегодня, 20 марта в мире отмечается День воробья. Девиз этого года «Я люблю воробьев» посвящен именно связи между человеком и этим видом птиц, разделяющим единое жилое пространство уже более 10 000 лет.

В Болгарии встречается пять видов воробьев. Наиболее распространенный вид – домашний воробей. В природе обитают полевые, скальные воробьи, а также испанские и итальянские воробьи.

 В этот день орнитологи всего мира акцентируют внимание людей на уменьшении популяции воробьев на разных континентах. И Болгария – не исключение. По сравнению с 2005 годом, по наблюдениям специалистов, численность воробьев в этой стране уменьшилась наполовину! Эти данные основаны на системном пересчете птиц, который ведется в разных местах. Основные угрозы популяции воробьев происходят со стороны сельхозпроизводителей, использующих пестициды на полях, птиц «выживает» с насиженных мест городской шум.

 Что может сделать человек, чтобы помочь птицам? Устраивать кормушки, оберегать места проживания.

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!