Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм

С магией знакомит объектив фотографа

Загружено 07/07/2014 – 14:23

fidanka-rodopite-640x340Снимки Красимира Матарова помогают ощутить настоящую магию Родоп. Она раскрывается не только в очаровании гор Орфея. Фотограф знакомит нас с трудолюбивыми, доброжелательными жителями сел, сохраняющими главные  ценности этой земли. Ракия тут крепка, а дома гостеприимны. Дороги к селам проходят через живописные места. Давайте вместе автором этих снимков совершим небольшое путешествие.

 selo-kiselchovo-640x340Киселчево – одно из обезлюдевших сел. Сейчас в нем постоянно проживают всего 14 человек. Тут тишина и покой, земля, которая кормит, и чистый воздух, наполняющий здоровьем. В селе бабуля нас угостила самыми вкусными яблоками в мире.

kuche-rodopite-640x340В селе Черешово нас повстречали домашние любимцы. И баба Фиданка (Мелиха Асанова Делисемова), чьи внуки давно разъехались по разным уголками света.

kravi-v-rodopite-640x340 «Эта женщина живет в своем мире. В нем нет мечтам о новом телефоне или переживаниям, что не удастся увидеть какой-то сериал. Душа ее богата, сердце отзывчиво, а мыслям не до праздных рассуждений» коровушка ждет», — рассказывает Красимир.

gorna-arda-640x340Следующая остановка в пути: село Горная Арда. Деревня расположена в менее чем 3 км от границы с Грецией.

dqdo-rodopite-640x340 «Тут нам встретился дед Юсейн».

selo-chokmanovo-640x340А вот восход, в селе Чокманово. Имя селу происходит от характера болгар, бежавших сюда во времена турецкого владычества. Они не приняли насаждавшуюся силой религию. И даже сами турки были удивлены силой духа людей, поселившихся в этих местах. Нарекли их – чок иман – сильная вера.

curkva-v-rodopite-640x340Сегодняшние жители села – потомки тех болгар, имевших смелость противостоять угнетению.

«В Родопах все еще живут традиции, которые скрывают тайны нашего происхождения, уходящие в дальние времена. И пока мерцающие огни в покосившихся хижах будут звать к себе на закате, из труб домиков будет идти дым, а воздух вокруг наполняться ароматом свежеиспеченного домашнего хлеба, до тех пор память наша будут бодрствовать, черпая свою силу в этих селах», — уверен путешественник.

 

bgnow

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!