Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм

По мосту во Второе царство

Загружено 23/04/2015 – 20:49

MOST COMBINEDВ 15 км от Велико-Тырново, в районе Капиновского монастыря, находится уникальное строение, которое еще не успели изучить историки и археологи. Каменному мосту, скрытому от глаз людей бурной лесной растительностью, исполнилось более 600 лет. Местные жители придали ему мистический облик, связав его далекое прошлое с преданиями о воеводе Вылчане и попе Мартине, которые украли золото у турок и зарыли клад в этих потаенных местах. Легенда пока остается легендой, как и мост, пока не вписанный в болгарскую летопись и историю археологических достопримечательностей.

В регионе Велико-Тырново больше не встречается подобных сооружений, и в Болгарии мало мостов, чей возраст уходит во времена Второго Болгарского царства. В скале возле моста можно увидеть выгравированную на камне надпись на староболгарском языке с изображением солнца и луны, между ними – крест. Своды моста сохранились в хорошем состоянии, что говорит, что строили его очень хорошие мастера. 

Фото:

Один комментарий »

  • Ольга said:

    Недалеко от села Дъбово есть очень похожий римский мост.

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!