Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм

Китайские герои в Момчиловцах

Загружено 11/10/2014 – 09:48

МомчиловцыГрандиозное реалити-шоу развернулось недавно в Момчиловцах. В это тихое, примостившееся среди горных склонов село, прибыла группа из 51 человека, чтобы снять китайскую версию телешоу „Последний герой“. Главная цель начинания – ознакомить гостей из Поднебесной с местными традициями и… тайной родопского долголетия.

А тайна родопских долгожителей известна давно и кроется она в производимом местным населением кислом молоке с пресловутой бактерией лактобацилус булгарикус. Ничего удивительного нет в том, что для многих народов мира Болгария – это синоним кислого молока и долголетия. Китай не исключение. Ведь там этот полезный продукт, предлагаемый под маркой «Момчиловци», широко известен. Его производитель – шанхайская компания, которая с 2012 года занимается еще и отправкой китайских туристов на отдых в Родопы.

Мария Никова – глава администрации села Момчиловци, рассказала интересные подробности о буднях китайских «последних героев» на болгарской земле:

«Из восьми тысяч кандидатов, явившихся на кастинг, сюда приехали только семь человек, которых мы разместили по домам семи разных семей. И всем им надо было научиться выживать в Момчиловцах. Нам кажется, что это нетрудно, но хочу подчеркнуть, что сюда приехали люди, родившиеся в мегаполисе, никогда в жизни не видевшие восхода солнца, например, потому что над их городом всегда висит смог. По вечерам же там такое сильное освещение, что не видно звезд. И к нашему большому удивлению эти люди вставали ранним утром, чтобы полюбоваться голубым небом, облаками, зарей. А как они часами снимали закат над горными вершинами! Что касается игры, то они должны были выдержать самые разные испытания. Они доили коров, коз, копали картошку, вскапывали огороды, занимались готовкой…»

Последний герой в МомчиловцахПод крышами домов своих родопских хозяев китайцы учились еще вязать одним крючком, колоть дрова, косить траву и сушить сено, месить хлеб и другим нехарактерным для современного городского жителя деятельностям. Разумеется, языковой барьер был основным препятствием для участников проекта. Без переводчика, с помощью небольшого китайско-болгарского разговорника они должны были общаться с окружающими и приспосабливаться к суровой жизни в горах. В дом главы администрации поселили 22-летнюю журналистку, которая увидев в огороде килограммовый помидор, испытала шок.

В первые дни китайцы усваивали тонкости природосообразного образа жизни, будучи расселенными по разным сельским домам, затем же их собрали в общий дом, где они должны были выживать самостоятельно, располагая собственным бюджетом. «Очень доброжелательные, улыбчивые и воспитанные люди! Хотя уже прошло немало дней, как они уехали, мы все еще по ним скучаем, потому что они создавали невероятное настроение вокруг себя!», – рассказала Мария Никова. И дополнила, что за последние годы село посетили сотни китайских туристов.

Автор Венета Николова

Перевод Снежаны Никифоровой

 

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!