Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм, Экология

Как спасли Витошу

Загружено 28/10/2014 – 12:35

Каменная рекаПоявившаяся в 1934 году идея объявить гору Витоша охраняемой территорией, превратилась в предмет бурных дискуссий в кругах лесоводов. Дело в том, что в те времена Витоша, в подножье которой расстилается болгарская столица, была в критическом состоянии. Софийцы и жители близлежащих сел безжалостно вырубали леса, запасаясь, таким образом, дровами или освобождая территорию для пастбищ.

Многие лесоводы тогда считали, что Витоша уже обречена, и ее превращение в охраняемый парк бессмысленно. К счастью, прислушались к другому мнению, тех, кто верил в охрану природы. Так был объявлен первый на Балканах Природный парк. Спустя 80 лет мы можем убедиться в мудрости принятого тогда решения. Сегодня природный парк Витоша – это снова покрытая лесом гора, приютившая почти половину флоры Болгарии. Число высших растений здесь достигает полутора тысяч видов и опережает биоразнообразие в этой категории целых государств, таких, например, как Англия или Нидерланды.

Волк на Витоше«Немного крупных городов Европы, а еще меньше столиц, которые могли бы похвастаться тем, что на границе своего города располагают горой со скитающимися медведями, волками или куницами, — не без гордости рассказывает инженер Тома Белев, один из бывших многолетних директоров парка. –  Витоша небольшая по территории гора в 27 тысяч гектаров и она не может поддерживать самостоятельно популяцию медведей и волков. У нас есть несколько размножающихся медведиц. На нескольких малышей мы надели ошейники с радиопередатчиками, благодаря чему установили, что молодые медведи, особенно мужские особи, постоянно путешествуют».

Сам Тома Белев только один раз встретился с медведицей и ее малышом в здешних местах. Что касается туристов, то у них таких встреч, насколько известно, не было. Возможно, потому что и медведь и волк боятся человека, обходят стороной наиболее посещаемые места. Леса занимают более половины территории парка, а разнотравные поляны, луга и пастбища простираются на четверти его площади. Остальное пространство – это скалы и торфяники.

Особенно характерны для Витоши «каменные реки», т.н. морены, обломки времен ледникового периода и красные пятна алых гравилатов, растущих у рек и на влажных лугах. Или вот еще парочка характерных представителей здешнего растительного мира — витошский тюльпан, (ботаническое название купальница европейская) который, по сути, является видом горного пиона с яркими желтыми цветами, и лилия Янка, с ее крупными опять же желтыми цветками с красными тычинками.

Цветы Витоши«В других горах эти растения не так  распространены, там они представлены в единичных экземплярах или маленькими группами, в то время как на Витоше есть плотные места обитания, — объясняет лесовод. – Здесь можно 10-15 минут гулять, любуясь полянами, усыпанными купальницами, например».

Говоря о редких растениях Витоши, нельзя не упомянуть и тис. На просторах этой горы находится второе по значимости местообитание этого вечнозеленого дерева в Болгарии, насчитывающее около сотни экземпляров. Разнообразие фауны горы тоже впечатляет. Где еще на такой маленькой территории представится возможность понаблюдать за более чем 200 видами птиц, 500 видами бабочек, 50 видами муравьев?! Поистине впечатляет! Исключительно разнообразен и пещерный мир Витоши.

Особое  внимание уделяется заповеднику «Торфено браниште», в свое время ставшему первым источником воды для Софии. Он существует уже более 1000 лет.

Витоша, виды«Когда идет дождь или тает снег, торфяники аккумулируют огромный ресурс воды и медленно отдают его в течение всего года, — объясняет Тома Белев. – Когда София стала столицей, ее население начало быстро расти и нехватка воды ощущалась все сильнее. Тогда жители столицы обратили внимание на Витошу. Был проведен ряд водосборов в высоких районах горы, под самими торфяниками, после чего в Софию стала поступать очень вкусная горная вода».

В течение последних 10-12 лет, рассказал еще лесовод Тома Белев, осуществлялись проекты по восстановлению ряда исчезнувших витошских видов. Так, здесь снова водятся дикая коза, балканская форель и очень редкая мелкая рыба, распространённая только в реке Искыр, называемая главоча. А возращение суслика в эти места, в свою очередь, должно привлечь и исчезнувших хищных птиц.

Автор Мария Димитрова-Пишо

Перевод Снежаны Никифоровой

BNR

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!