Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм, Экология

Фламинго изучают Болгарию

Загружено 11/10/2017 – 13:56

 Рекордное для Болгарии число розовых фламинго было отмечено на прошлой недели на берегу водохранилища Студен кладенец в Восточных Родопах. Орнитологи определили, что из 53 особей – было 14 взрослых птиц и 39 молодых. Съемку вел эксперт фонда «По-диви Родопи».

Розовый фламинго – редкий посетитель Болгарии. Как правило, наблюдаются только отдельные пары. Самое ближайшее к Болгарии место регулярного обитания этих теплолюбивых экзотических птиц – это озера Керкини и Порту Лагос в Греции. Но в прошлом году 13 розовых пернатых видели на Атанасовом озере близ Бургаса.

В начале этого года визит редких гостей из Средиземноморья уже регистрировали в Восточных Родопах во время очередного подсчета водоплавающих, организованного Болгарским обществом по защите птиц. Тогда ученые насчитали 9 особей фламинго.

Длинноногая птица обитает в основном на соленых озерах, но встречается и на других типах водоемов. Питается личинками насекомых, планктоном и мелкими ракообразными. Цвет фламинго может варьироваться от светло-розового до фиолетового. Розовый оттенок перьев усиливается в зависимости от пищи. Если она богата красными рачками, то розовый — более сильный и контрастный.

Птенцы фламинго не похожи на взрослые особи, они покрыты серым пухом с едва заметным розовым отливом, ноги короткие и толстые, клюв красный. Пока птенцы не окрепнут с ними поочередно находятся родители: днем они защищают птенцов от лучей солнца, а ночью — от холода. Подросшие птенцы собираются в «ясли» под присмотром десятка – полтора взрослых птиц. «Няни» строго следят за порядком и охраняют малышей, отгоняя хищников и людей. Молодняк фламинго растет довольно быстро и уже в возрасте 55 – 62 дней способен взлететь. Однако по-настоящему птенцы начинают летать в возрасте около трех месяцев.

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!