Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм, Экология

Есть ли в Дунае осетры?

Загружено 08/06/2013 – 12:50
ОсетрОсетры, эти „живые ископаемые”, появились на нашей планете еще до того, как ее хозяевами стали динозавры. В бассейнах Северного полушария они обитают уже более 200 тысяч лет. Но явно и их эре приходит конец. Популяция осетра стремительно уменьшается, хотя этот факт малоизвестен широкой общественности. Острый кризис длится последние два века.
Осетровые рыбы – источники деликатесной черной икры, все еще водятся в больших реках Северной Америки, Европы и Азии. Как известно, 90% мирового запаса осетровых сосредоточено в Каспийском море. Второе место за Черным морем. Но и в обоих бассейнах лов этой крупной рыбы, весом в 100-200 кг, а в длину достигающей порой и шести метров, уже запрещен. 

Вливающаяся в Черное море река Дунай до недавних пор была одной из рек с самым богатым разнообразием осетра в мире – здесь водилось целых шесть видов. „Еще не забыты времена, когда в определенные периоды года вода нижнего течения реки буквально чернела от спин этих крупных рыб”, – говорит руководитель проекта по восстановлению популяции дикого осетра Всемирного фонда дикой природы (WWF) в Болгарии Стоян Михов. К сожалению, те времена, когда на столе болгарских рыбаков неизменно красовалась баночка с черной икрой, остались в далеком прошлом.„Из шести видов, населявших некогда Дунай, два считаются исчезнувшими, – дополняет эксперт. – Остальные четыре – осетр русский, стерлядь, сибирская севрюга и белуга находятся на грани исчезновения, причем тенденция сокращения их популяции одна из самых высоких в Красной книге мира. И в данном случае речь идет не о десятилетиях и столетиях, их популяция уменьшается на 80-90% за считанные годы!”.Во всем Европейском союзе единственные все еще жизнеспособные популяции осетровых рыб водятся в упомянутом нами нижнем отрезке Дуная. Сюда ценная рыба заходит на нерест, прежде чем отправиться в долгий путь по морям. В целях охраны этой уникальной природной аква-фермы, Румыния ввела запрет на лов осетровых в своих водах в 2006 году, Болгария присоединилась к ней в 2011-м. Однако не только в бессистемном и браконьерском промысле кроются причины исчезновения осетровых, виноваты и технические факторы:„Что касается исчезновения осетровых пород в Дунае, то одной из главных причин является возведение гидроузла Железные ворота на участке реки между Румынией и Сербией, – объясняет Стоян Михов. – Из-за этого сооружения они не могут попасть в свои нерестилища. В прошлом эта рыба поднималась вверх по реке до самой Вены и Верхнего Дуная. Другая причина – дамбы, которые возводились по берегам реки в начале прошлого века и тоже отняли значительную часть территории, подходящую как для размножения, так и для пропитания мальков”.

Итак, деликатесный осетр исчезает. Запрещена торговля икрой его диких пород. Но откажется ли мир от черной икры? Бесспорно – нет. Альтернатива уже найдена – культивированный осетр. В этом плане у Болгарии есть свои традиции и неплохие перспективы присутствия на рынке икры из культивированных видов осетра. По данным на 2011 год наша страна является самым крупным производителем черной икры на Балканах и на одном из первых мест в Европе, где лидируют Франция и Италия. Конкуренция, однако, становится все жестче после вступления в игру и таких крупных производителей как Китай и Иран. Предстоит возвращение лидерских позиций и России, где разведение осетровых развивается быстрыми темпами.

В Болгарии акваферм для разведения осетровых около 30. Первая из них была создана еще в 1997 году. „Эту древнюю рыбу мы разводим не только из-за черной икры, но и вкуснейшего мяса, причем ситуация развивается по восходящей”, – уточнила главный эксперт отдела „Управление и мониторинг рыболовного промысла” в Исполнительном агентстве по рыболовству и аквакультурам Цветана Белимачкова.

„Могу привести самые актуальные данные за 2012 год, – говорит Белимачкова. – За прошлый год произведено около 300 тонн осетровой рыбы для потребления и около 6 тонн черной икры. В 2007 году объем общего производства рыбы и рыбопосадочного материала составлял почти 200 тонн. В 2011 году мы имеем уже 340 тонн. Т.е. за пять лет объем увеличился почти в два раза”.

Тенденция увеличения объемов производства касается и черной икры. В 2008 году было произведено около двух тонн, а в 2012-м уже втрое больше. Основный рынок болгарской икры – Западная Европа (Германия, Франция, Италия) и США, куда реализуется 90% всего производства этого питательного продукта. Возможность создавать аквафермы для разведения рыб, включая осетровых, на средства из европейских фондов, дает шанс Болгарии активнее развивать это перспективное производство, в котором у нее уже есть богатый опыт.

Искусственное разведение осетровых, по мнению экспертов, трижды выигрышная стратегия. С одной стороны, дикому осетру предоставляется возможность восстановить свою популяцию, а с другой – аквакультура дает стабильную прибыль, способствует экономическому и социальному развитию. Ну и в- третьих, быть может, так скорее наступит день, когда „деликатес королей” станет доступнее для более широкого круга потребителей.

Автор Мария Димитрова-Пишо
Перевод Снежаны Никифоровой

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!