Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм

Болгария — страна кладов

Загружено 04/10/2014 – 10:19

Старинные монетыПри археологических раскопках в крепости «Славната канара» у села Дебрене, Добричской области, была найдена древняя амфора с 1200 мелкими бронзовыми монетами VI века. Как говорят археологи, монеты такого типа и в таком количестве в Болгарии еще не находили.

Крепость «Славната Канара» не перестают преподносить сюрпризы археологам. Неделю назад при раскопках на ее территории были найдены три римских меча, датируемых III веком. И вот еще одна находка – древняя глиняная амфора, в которой находилось 1200 бронзовых монет. Судя по тому, что керамический сосуд явно принадлежал церковному лицу, а монеты имеют самый малый номинал тех времен, то клад, скорее всего, является церковной лептой, собранной с мирян и спрятанный при нападении на крепость аваров и славян в конце шестого века.

Как сообщил журналистам директор Регионального исторического музея в Добриче Костадин Костадинов, находки после реставрации станут экспонатами новой музейной экспозиции.

Крепость «Славната канара» имеет несколько исторических горизонтов – поздне-римский (VI-V век), ранневизантийский (VI) век и староболгарский (Х век). Крепость разрушали три раза — гунны, авары со славянами и во время болгаро — византийских войн в конце Х века.

Впервые археологические раскопки в крепости были сделаны в 1989–90 годах. Была изучена центральная базилика, возникшая в поздне — римский период и просуществовавшая до конца VI века, раскрыты восточные ворота в северной крепостной стене и крепостной ров. Напротив крепости имеется и древний скальный монастырь, который до сих пор не исследован.

bulgariatoday

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!