Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Туризм

Армянин создал в городе Плиска музей кириллицы

Загружено 27/04/2015 – 21:28

44d758b63fefb9e5b1f0f02b3580dc95Свою давнюю мечту армянский бизнесмен Карен Алексанян реализовал к 1150-летию крещения Болгарии. Автор композиции, открывшейся перед историческим комплексом Плиска, давно живет в Болгарии. Работу над пространственной композицией он начал еще в прошлом году.

В центре музейного дворика расположен памятник царю Борису I, при котором происходило знаменательное событие.  Взгляд «крестителя» устремлен на скульптуру братьев просветителей Кирилла и Мефодия, ее высота достигает 3, 2 метра. За этой скульптурой расположен 12 метровый крест.

Автор памятников – турецкий скульптор Бехчет Жанадж. Весь двор занят крупными каменными буквами азбуки, вырезанными из армянского туфа. Над изготовлением букв трудилась команда из 12 человек под руководством известного мастера Рубена Налбандяна.

Символично, что над созданием комплекса трудились армянский и турецкий скульпторы, а также болгарские художники. Международный коллектив показал, что для культуры не существует границ.

2-го мая комплекс откроется для посещения туристами.

Фото:

 

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!