Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Новости, Путешествия, Фотоальбомы

Широка-Лыка открывается неторопливым

Загружено 16/02/2016 – 22:44

Широка-лыка

(См. фотогалерею в конце статьи)

       Вы не задавались вопросом, какое село в Болгарии считается самым известным и любимым? Большинство жителей страны, наверняка, таковым назовут село Широка-Лыка (болг. Широка лъка). Оно находится в  горах, овеянных легендами, в глубине которых скрывается много природных и исторических достопримечательностей. И отправляясь в путешествие по Родопам, мы, конечно же, предвкушали встречу с красотой и тайной этих мест.

Село Широка-Лыка удобно расположено. Всего часа два в дороге по отличной трассе от Пловдива в сторону города Смолян, и оказываешься в небольшой уютной деревне, отгороженной от внешнего мира лесистыми вершинами.

Удивительное это ощущение – проснуться утром в доме, построенном лет сто назад, пройтись к окну по скрипучим половицам, открыть створки и глубоко втянуть в себя вкуснющий горный воздух. Быстро завтракаем в уличном кафе палачинками с ароматным кофе и отправляемся бродить по закоулкам.

Главная улица проходит вдоль извилистой речушки Широколышки. Обращаем внимание на ухоженные грядки на берегу, невысокие сложенные из камня ограды, яркие домотканые коврики, которые свешиваются с балкончиков. То, что привычно для местных, нам хочется разглядывать и фотографировать, чтобы сохранить на память.

Медленно доходим до изящного выгнутого мостика. На другом берегу речки одна из местных достопримечательностей – церковь Успения Пресвятой Богородицы.  На табличке читаем: «Храм был построен сельчанами в 1834 году всего за 38 дней».

На верхние улицы ведут дорожки, мощеные булыжником. Оттуда село видно все разом. И вместе с тем каждый дворик, каждый фасад дома тоже открывается, как целая история.

Среди неожиданных открытий  –  старый «газик», вроде на ходу, очень похожий на машину времени.

Чем еще знаменита Широка-Лыка, кроме природы, архитектуры и своей истории? Нас поразило огромное здание музыкального училища. Основное направление обучения в нем — фольклорные песни и игра на традиционных музыкальных инструментах. В открытии этого уникального учебного заведения в 1972 году есть заслуга жителей.  Вы знали, что самые известные волынщики Болгарии родились именно в этом родопском селе?

Автор: Галина Герасимова


Фотогалерея:

Фотографии Ярослава Герасимова

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!