Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Люди

Программисты, на село!

Загружено 30/03/2014 – 01:32

СелоКак сделать, чтобы в вымирающем селе снова закипела жизнь, появились рабочие места? Болгарский программист Иван Куков считает, что такое вполне возможно, если дома в пустеющих селах будут покупать специалисты в области информационных технологий: программисты, разработчики софта, люди, которые могут работать дистанционно.

Идея «ITсело» обсуждалась на конкурсе «Купи село, создай самое лучшее место для жизни в Болгарии», которая является частью компании «Покупайте болгарские товары». Цель инициативы – сбор идей для развития сельских территорий.

Иван КуковПо словам Ивана Кукова, идея его проекта зародилась у него во время отдыха в различных болгарских селениях. Ему очень нравятся спокойная жизнь, чистый воздух и доброжелательность людей, живущих на селе.

Профессия программиста позволяет ему работать в любой точке мира. Необходим только доступ в Интернет и стабильное электроснабжение. Иван отмечает, что перенаселенность больших городов объясняется отсутствием рабочих мест для молодых людей. В IT селе свою основную работу программисты могут сочетать с пчеловодством и земледелием.

Если 40-50 молодых пар IT-специалистов поселятся рядом в одном селе, получится импровизированный офис. И им не будет скучно, потому что у них – общие интересы, общая культура. К достоинства м своей идее программист относит и то, что большая группа специалистов одной области создаст рабочие места и для людей других профессий. Ведь для полноценной жизни в селе нужны детский сад, школа, больница, спортивные сооружения, кафе и рестораны.  И, конечно же. Тут найдется место и для исконно сельских дел – по выращиванию овощей, фруктов.

Реализации идеи программиста может помешать только одна причина – отсутствие хорошего Интернета. В настоящее время в Болгарии 172 села полностью обезлюдели, в более, чем 1000 – численность не превышает 10-50 человек. Средняя цена домов в таких селах от 1000 до 6000 левов. Обрабатываемая земля ценится в среднем по 100-200 левов за сотку.

agronovinite.com

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!