Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Люди

Мир снова говорит о Болгарии

Загружено 22/05/2017 – 13:43

Болгарин Атанас Скатов сегодня рано утром поднялся на самую высокую вершину планеты. Согласно данным спутникового передатчика, альпинист из болгарского города Сливен совершил восхождение на Эверест около 5:45 утра по местному времени (3:00 pm. болгарское время).

Сенсационным является факт, что Атанас Скатов – веган, чего еще не отмечалось среди покорителей самого высокого горного пика в мире. Кроме того, новое выдающееся восхождение альпинист совершил всего через неделю после того, как взошел на другой экстремальный восьмитысячник – вершину Лхотце.

Он осуществил подъем по классическому маршруту с южной, непальской стороны.  Это второе восхождение Скатова на Эверест и шестое на восьмитысячники планеты. В его активе сегодня вершины:  Эверест, Лхотце, Макалу, Манаслу и Аннапурна.  

Болгары, покорившие Эверест:

Христо Проданов (умер на вершине), Иван Вылчев, Методи Саввов,  Николай Петков (дважды), Кирилл Досков, Дойчин Василев, Петко Тотев, Христо Христов (умер на Эвересте), Дойчин Боянов, Петя Колчева, Камен Колчев, Атанас Скатов (дважды).

 

Веган —  строгий вегетарианец, по этическим мотивам исключающий из своего рациона все продукты животного происхождения: мясо*, рыбу, яйца, молоко и молочные продукты, морепродукты животного происхождения. Веган не использует мех и кожу животных, шелк, выступает против убийства животных ради опытов и развлечений

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!