Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Люди, Туризм, Фотоальбомы

Как сохранить старый, старый город?

Загружено 14/11/2013 – 19:43

Гостиница "Старый Пловдив"Этот вопрос я не раз задавала себе, когда приезжала в древний Пловдив. Каждая новая экскурсия по его заповедной части рождала не только восторг, но и сожаление. Отмечала себе: вот в этом милом переулочке уже нет мастерской музыкальных инструментов, а тут трещины пошли по красивому фасаду. Почему?

Вообще, надо думать, если бы жители этого города каким-то чудом перенеслись в день сегодняшний, они бы не узнали бы в Старом Пловдиве родных мест. Он не совсем тот, что был. Сохранился только его образ. То есть, тут, как в поэзии. Разве стихи передают точно то чувство, которое послужило вдохновению?! Оно мимолетно. Но, оставаясь в памяти, открывает виды новых горизонтов. Вот и жизнь старых улиц нельзя законсервировать.

Какой импульс прошлое дает по-настоящему любящему свой город человеку, мы обнаружили, как ни странно, не в музее, и не в художественной галерее, а в маленькой семейной гостинице под названием «Старый Пловдив». Сюрпризы для гостей, заказавших здесь номер, начинаются с первых же минут.

Вход в дом всегда открытПоднимаясь по лестнице, вы сразу замечаете обращенные к вам слова приветствия, написанным мелом на обычной школьной доске. Тут так заведено. Чуть позже вас приглашают выпить чашечку травяного чая в саду. И во время этого приятного занятия владелец гостиницы Христо Гиулев знакомит вас с домом, потом приглашает пройти по его комнатам, рассказывает, как проходило его восстановление.

История здания, расположенного по соседству со знаменитой Балабановой кыштой, действительно очень интересна. Копаясь в архивах, Христо шаг за шагом изучал биографии живших тут людей. Любому гостю наверняка будет любопытно узнать, что нынешняя гостиница была построена еще в 1868 году. Владельцем дома был богатый табачный купец Хаджи Никуледи. «Имя, вроде и не болгарское, но он был болгарином», — поясняет Христо.

Мы узнаем, что уже в канун освобождения страны болгарские предприниматели подвергались сильному давлению со стороны турок, и некоторые представители торгового сословия были вынуждены принимать греческое подданство. Поэтому фамилия первого хозяина дома получила  греческий оттенок – Никуледи. А Хаджи переводится, как паломник. Он много раз совершал длительные хождения к святым местам.

И вот прогулка в само прошлое – мы совершаем экскурсию по дому! Христо обращает наше внимание на потолки, изготовленные мастерами резьбы по дереву знаменитой Трявненской школы. На стенах красивые росписи, которым полутора сотен  лет. Особая гордость хозяина – колонны из красного кедра на портике, ведущем в сад. «Их Никуледи привез из Ливии, сначала на паруснике в Грецию, а потом оттуда уже на подводах в Пловдив», — рассказывает Христо.

Вторым владельцем дома в 1905 году стал тоже именитый человек. Адвокат Георги Шивачев, много помогавший жителям родного города, еще был членом Национального Парламента, его подпись стоит под первой болгарской Конституцией. В 1945 году дом стал свидетелем трагедии семьи – власти предложили за два часа покинуть эти стены, потом все были депортированы, а в ссылке не прожили долго.

ХристоВ социалистические годы в старом доме обосновался Союз архитекторов, по этой причине он сохранился в хорошем состоянии. А в 2005 году в Болгарии был принят закон «О реституции». Владельцами дома стали потомки прежних хозяев. Он переходил из рук в руки. В прошлом году Христо Гиулев начал превращать его в гостиницу и с огромным воодушевлением начал проводить реставрационные работы.

«Знаете, у нас тут половицы скрипят. Очень хотелось сохранить дух дома», — делится своим восторгом хозяин. Эта фраза в данном случае передает особенность подхода к гостиничному делу. В нем сосредоточен и весь профессиональный опыт Христо. Когда-то был редактором газеты, в 90-е занялся поставками в Болгарию модной одежды, организовал сеть бутиков. Для создания хорошей гостиницы требуется умение общения с людьми и хороший вкус, и любовь к родному городу. Для Христо и его супруги новый для них вид деятельности в древней части города не просто бизнес. А, как бы у нас сказали, дело с социальной миссией.

АфишаНа дверях «Старого Пловдива» часто висят разные афиши. Фактически старый дом стал своеобразным культурным центром. При поддержке своих многочисленных друзей, среди которых много художников, поэтов, хозяева организуют здесь художественные выставки, музыкальные вечера. Здесь любят останавливаться группы детей из художественных школ, приезжающих в Пловдив на пленэр. Просторные комнаты гостиницы очень удобны именно для приема больших групп.

Объединяет гостей, как и в давние времена, уютный садовый дворик. В нем растет уникальная мушмула и инжир – деревьям уже более ста лет. Под кронами находится красивая мраморная чешма с надписью – 1898 год.

«Как сохранить старый город?», — обращаюсь с вопросом к Христо. Он уверен, что такое под силу сегодня только предпринимателям, людям с желанием творить.

СадикА еще теперь в истории этого дома есть и новые романтические страницы. Однажды, находясь в деловой поездке по Италии, супруги Гиулевы остановились в маленькой и уютной миланской гостинице с деревянными полами. «Мне бы очень хотелось, чтобы и у нас с тобой когда-нибудь появилась такая семейная гостиница со скрипучими полами», — сказала тогда Велислава — жена Христо. А, спустя немного времени, так и получилось. Мечты сбываются, если очень захотеть.

Галина Герасимова

Фотографии: Ярослав Герасимов, Елена Герасимова, Галина Герасимова


Фотогалерея:

 

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!