Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Общество

Юных бабушек становится больше

Загружено 03/04/2014 – 18:42

Юная бабушка25-летняя Ася Хасие из приморского города Бургас официально стала самой молодой бабушкой в Болгарии. Новость об этом распространила газета „Стандарт” в своем электронном издании. Внуку молодой женщины уже исполнилось 5 месяцев. Сама она родила свою первородную дочку, когда ей было всего 12 лет. Подобные новости для Болгарии уже не редкость.

Число случаев, когда „дети рожают детей”, постоянно растет. В минувшем году, только до конца сентября число малолетних (в возрасте до 14 лет) рожениц, почти все цыганского происхождения, превысило 20. Государственное агентство защиты ребенка бьет набат – как раз 1 апреля, но не в шутку, в Бургасе состоялась дискуссия на тему „Ранняя рождаемость и защита прав и интересов детей”.

Тенденция к увеличению рождаемости среди малолетних и несовершеннолетних болгарок вызвала в минувшем году проверку со стороны Агентства, по ходу которой были проверены 39 родильных отделений в 7 областях страны и 21 дирекции Социальной помощи, на территории которых находятся эти отделения. Цель проверки – набрать информацию о численности этих случаев за первых девять месяцев 2013 года. Исследование затронуло и причин случаев отказа юных рожениц от своих детей, также как и взаимодействие по вопросу между государственными институтами, которых данная проблема касается. О результатах проверки рассказала Нейла Мурат – представитель Агентства защиты ребенка для города Бургас.

„Проверки проходили, как в государственных, так и в муниципальных и частных лечебных заведениях. Согласно собранным данным, родились 25 162 ребенка, среди которых 24 младенца, рожденные малолетними матерями, а другие 836 – несовершеннолетними девушками. 224 из всех детей имели врожденные мальформации. К сожалению, информация о большинстве таких случаев не была предоставлена соответствующему отделу нашего агентства. Не менее тревожен факт, что приблизительно для 5% рожениц младше 18 лет это были не первые роды”.

Стоит отметить факт, что все малолетние роженицы без исключения не отказались от своих малышей. С одной стороны это положительно – ведь нет ничего лучшего для любого ребенка, чем расти в семье своей матери. Но с другой, возникают некоторые вопросы. Ведь первые роды опасны для здоровья как молодой девушки, так и для новорожденного. К тому же для рожениц-”детей”, которые младше 14 лет, это означает социальная изоляция и уход из школы, что является обычной практикой для цыганских семей. Это влечет за собой и другие последствия – молодые женщины обречены будущей безработице из-за отсутствия образовательного ценза. Обычно, следуют еще несколько родов, что приводит к все более распространенной тенденции того, что вся семья полагается на социальную помощь и государственную поддержку по причине безработицы.

Автор Милка Димитрова

BNR

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!