Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Общество

Приходите — будет интересно

Загружено 07/03/2014 – 12:14

Панчо ВладигеровВ этом году европейская музыкальная общественность отмечает 115-летие со дня рождения выдающегося композитора, пианиста, дирижёра и музыкального педагога, родоначальника современной болгарской музыки Панчо Владигерова (1899-1978). В честь этого события 13 марта 2014 года Московская государственная консерватория и Национальная музыкальная академия им. П. Владигерова (Болгария) при поддержке Болгарского культурного института проводят праздничный вечер.

Руководитель проекта — Николай Миразчийски, главный редактор журнала „Арт-панорама» (г. София).

В 18.00 в холле Малого зала откроется Фотовыставка «О Владигерове — сокровенно».

В своём ярко эмоциональном творчестве Владигеров опирается на народное песенное и танцевальное искусство, сочетая фольклорную основу с современной европейской композиторской техникой.

Фотографии из семейных альбомов, собранные Домом-музеем композитора, который находится в столице Болгарии, живо и естественно воссоздают образ этого уникального человека.

От своей матери, Элизы, урожденной Пастернак, Владигеров унаследовал богатую чувствительность. Открытый и тонко чувствующий человек, он ценил уникальность мгновения — неожиданное ощущение, блеснувший взгляд, спонтанный жест, искры рождающегося в беседе юмора…

В 19.00 вечер продолжится Праздничным концертом.

На сцене Малого зала выступит камерный ансамбль «3/4», участниками которого стали студенты и выпускники Национальной музыкальной академии им. П.Владигеров.

Александр Иванов (скрипка), Теодора Атанасова (виолончель), Симеон Златков (фортепиано) и Фарадж Акбаров (кларнет) работают вместе с осени 2012 г. под руководством выдающегося болгарского скрипача, проф. Ангела Станкова. У каждого из молодых музыкантов своя индивидуальность и артистичность, но любовь к музыке и энтузиазм в работе незримо их объединяет. Их талант и трудолюбие уже получили высокую профессиональную оценку.

В Москве Камерный ансамбль «3/4» исполнит произведения болгарских компзиторов Любомира Пипкова, Борислава Йоцова, Петра Христоскова и, конечно, Панчо Владигерова.

Прозвучит так же музыка Игоря Стравинского и Феликса Мендельсон-Бартольди.

Московская консерватория
Адрес: Большая Никитская ул., 13/6, Москва, 125009
Телефон: 8 (495) 629-94-01

ВХОД  СВОБОДНЫЙ!

Приходите — будет интересно!

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!