Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Общество

Фашистская символика в цене?

Загружено 22/02/2014 – 23:05

Фашистская символикаНа болгарских курортах продаются сувениры с нацистской символикой. Об этом факте рассказала туристка из Израиля Яна Кушнир, которая приехала в Банско со своим 13-летним сыном, чтобы покататься на лыжах.

В одном из магазинчиков, торгующим сувенирами потрясенная женщина увидела множество кружек с изображением Адольфа Гитлера, свастикой и прочими атрибутами нацистской символики. Когда израильтянка, отец которой в свое время чудом избежал Холокоста, спросила у продавца разрешено ли в Болгарии открыто торговать предметами с символами нацизма, продавец заявил, что это только бизнес, а Гитлер вообще был хорошим человеком.

Заметим, что ордена, медали, прочую атрибутику фашистской Германии совершенно открыто продают и в антикварных магазинчиках, например, города-памятника ЮНЕСКО Несебра.

Напомним, что во время Второй мировой войны Болгария была союзницей гитлеровской Германии. Однако, несмотря на этот факт страна очень гордится двумя фактами – болгарские войска не воевали на Восточном фронте, и все 50 тысяч евреев, проживавших на территории Болгарии, были спасены от Холокоста. Что, впрочем, нельзя сказать о евреях, живших на территориях, оккупированных болгарскими войсками Сербии и Македонии.

Конечно, бизнес есть бизнес, но в погоне за прибылью, наверное, нужно сохранять какие-то минимальные моральные принципы. Тем более, что Болгария является членом Европейского союза, официальная позиция которого – осуждение нацизма и всего, что с ним связано.

bulgariatoday

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!