Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Общество

Чашу для Олимпийского огня сделали в Болгарии

Загружено 21/02/2014 – 01:19

Чаша Олимпийского огняСегодня, когда уже весь мир выразил свое восхищение от грандиозной церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи, начинают рассекречиваться подробности подготовки этого невероятного спортивного праздника. Оказалось, что и болгарская фирма «Хоризонт — Иванов» (г. Плевен) внесла свою лепту в создание главного символа соревнований — Чашу Олимпийского огня.

Сейчас уже можно сказать, что над данным объектом несколько месяцев работала интернациональная команда. Как нам рассказал г-н В.Генков, генеральный директор ООО «Горизонт» — московского филиала болгарской компании, Чашу спроектировали специалисты из Краснодара при участии консультантов из Новосибирска. Далее доработкой документации занимались болгарские инженеры из Конструкторского бюро Кр.Бычварова. А собственно само изготовление конструкции и ее монтаж на Олимпийской площади в Сочи было поручено болгарской фирме «Хоризонт — Иванов» ЕООД (собственник — инж Б.Иванов).

Именно силами болгарских мастеров невероятно сложная металлическая конструкция из проекта на бумаге превратилась в реальный олимпийский объект — символ XXII Зимних Олимпийских игр. За невероятно короткий срок в 190 дней 47 монтажников под руководством Р.Панайотова установили Чашу весом в 250 тонн, в которой 7 февраля, ровно в срок и без каких бы то ни было накладок, зажегся Олимпийский огонь.

Болгарский культурный институт

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!