Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Наука и культура, Новости

«Новое болгарское кино» в городе на Неве

Загружено 09/11/2019 – 16:04

С 14 по 17 ноября в рамках VIII Международного культурного форума в Санкт-Петербурге в Доме кино и книжном магазине «Порядок слов» пройдут лекция и серия кинопоказов «Новое болгарское кино».

В программу вошли четыре болгарских фильма последних лет: «Ага» (Милко Лазаров), «Молчание моей сестры» (Киран Коларов), «Отец» (Петр Вылчанов, Кристина Грозева), «3/4» (Илиян Метев). 

Новое болгарское кино – феномен, очаровавший фестивальный мир в последнее десятилетие. Так, например, фильм «Ага» был показан на Берлинском кинофестивале, стал победителем фестивальных конкурсов в Сараево и Тегеране, а в 2019 году был выдвинут на премию «Оскар». Фильм повествует о жизни пары – Нанука и Седны – одиноко живущих на крайнем севере. Когда-то у них была дочь Ага, навсегда покинувшая дом из-за семейной вражды. Чувствуя приближение смерти, Седна просит Нанука отправиться на поиски дочери.

Серию показов Новое болгарское кино» откроет лекция «Осторожное возрождение нового болгарского кино» киноведа, члена ФИПРЕССИ, доцента кафедры кино Университета Риджайны (Канада) Кристины Стояновой. В лекции речь пойдет о движении к возрождению, которое наметилось в болгарском кино в последние два десятилетия. Свыкнувшись с капиталистическими реалиями кинопроизводства, режиссеры болгарской новой волны посредством экрана переживают посткоммунистический опыт, стараясь отыскать новые стратегии для рассказа о нем. Особое место в фильмах всех болгарских режиссеров занимает беспокойство по поводу хрупкости семейных отношений.

Во всех фильмах, отобранных для программы, сталкиваются друг с другом представители разных поколений, не теряющие надежду услышать друг друга в самых экстремальных ситуациях.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами. Вход на все мероприятия в книжном магазине «Порядок слов» свободный.

Программа проходит в рамках форума славянских культур Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Сайт фестиваля: culturalforum.ru


Расписание фестиваля:

14 ноября

Лекция Кристины Стояновой «Осторожное возрождение нового болгарского кино».

«Ага» (2018).

16 ноября

«Молчание моей сестры» (2018). Фильм представят режиссер Киран Коларов и продюсер Галина Тонева.

«Отец» (2019). Фильм представит актер Иван Савов.

17 ноября

«3/4» (2017).

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!