Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Государство

Шипка под ударом

Загружено 08/08/2014 – 20:48

ШипкаС 23 августа охрана памятника и прилегающего мемориального комплекса снимается, а значит бронзовый лев, орудия, оставшиеся с боев за Шипку, металлические детали памятников погибшим,  уникальные музейные экспонаты могут быть быстро утрачены.

В Болгарии знаменитый памятник Свободы, находящийся на горе Шипка, где во время Русско-турецкой войны 1877-1878 г.о. проходили ожесточенные и кровопролитные бои, может остаться без охраны. Напомним, что в этом году исполняется 80 лет с тех пор, как на Шипке был поставлен этот величественный памятник героям Освободительной войны.

Десятки лет памятник на Шипке и прилегающая территория находилась под круглосуточной охраной, но на днях руководство Национального музея „Шипка-Бузлуджа” получило официальное извещение от министерства внутренних дел Болгарии о том, что полицейская охрана мемориального комплекса сохранится только до 23 августа, когда должны состояться торжественные мероприятия, посвященные годовщине эпопеи обороны Шипки. У министрества больше нет денег, чтобы оплачивать охрану мемориального комплекса. И если после праздников руководство  музея намерено сохранить охрану памятника, то должны будут оплачивать ее сами.

Сотрудники Национального музея „Шипка-Бузлуджа” считают, что без охраны сам памятник, музейные экспонаты, а также расположенные на площади 2 га сохраненные свидетельства боев – землянки, орудия, могут быть подвержены кражам и разрушениям. Ведь мемориальный комплекс включает в себя 27 орудий, каждое из которых представляет собой 700 кг старой бронзы, — вещь весьма привлекательная для воров цветных металлов. Сам памятник – это семиэтажная экспозиция, где имеется множество ценных экспонатов и реликвий, имеющих огромное историческое значение.

Как говорит директор музея Данчо Данчев, на содержание охраны необходимо в месяц 19 500 левов. Это зарплата восьми полицейских– минимального числа охранников, способногообеспечить сохранность памятника и экспонатов. В год это составит сумму, превышающую бюджет самого музея.

Руководство Национального музея „Шипка.Бузлуджа” уведомило о создавшейся ситуации вступившего в должность служебного министра культуры.

Надо отметить, что это уже вторая попытка снять охрану памятника на Шипке. Первая была предпринята в 2010 году, когда памятник и прилегающий к нему мемориальный комплекс был вычеркнут из списка стратегических объектов Болгарии. Сотрудники музея все-таки надеются, что охрана памятника будет сохранена, а значит и будет сохранена знаменитая Шипка – памятник совместной борьбы русских солдат и болгарских ополченцев за свободу Болгарии.

bulgariatoday

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!