Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Государство

Как назовут память в Софии?

Загружено 27/10/2014 – 14:40

Памятник Советской армииМэрия Софии инициировала общественное обсуждение по вопросу переименования Памятника Советской армии, находящегося в центре столицы Болгарии. Инициатива софийской мэрии возникла после социологического опроса об отношении жителей болгарской столицы к памятникам, которые ранее были предметом дискуссий и споров.

Социологическое исследование, проведенное агентством «Альфа Рисерч”, в период с 27 августа до 5 сентября, показало, что 51% опрошенных жителей Софии выразили положительное отношение к Памятнику Советской армии, поскольку тот отдает дань армии. 30% опрошенных выразили противоречивые мнения, а 17% высказали полностью отрицательное отношение к этому памятнику, поскольку воспринимали его как монумент, посвященной армии-завоевательнице Болгарии.

Также опрос показал, что 66% жителей Софии пожелали, чтобы памятник остался на прежнем месте, но должен быть хорошо почищен, 16% пожелали сменить имя памятника или изменить его каким-то образом, 17% высказались за снос памятника.

Идея сменить имя памятника понравилась заместителю мэра Софии Тодору Чобанову, который провел на эту тему переговоры с представителями академической общественности. Однако, чтобы эта инициатива получила силу, необходимо, чтобы ее проявило министерство культуры Болгарии, в чьей собственности находится Памятник Советской армии в Софии.

bulgariatoday

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!