Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Государство

Хан Аспарух дает надежду

Загружено 13/12/2014 – 19:36

ГазопроводСудя по заявлениям официальной России, для Болгарии «Южный поток» мертв. После моментного замешательства, удивления и разочарования болгарских официальных лиц, последовавших за драматичным сообщением российского президента Владимира Путина о прекращении проекта, премьер-министр Бойко Борисов отреагировал почти сразу контрударом.

«Болгария не только способна обеспечить себя собственным газом, но может еще и экспортировать его, поскольку располагает огромными объемами газа и в них надежда для будущих поколений, ибо это не просто 100-процентная диверсификация, это гарантированное будущее для болгарской экономики», — заявил премьер-министр и отдал распоряжение о незамедлительном проведении концессионного конкурса на разведку нефти и газа в двух новых черноморских блоках в морской экономической зоне страны. Срок концессии — пять лет.

Гипотетический болгарский газ может появиться не ранее 2020 года. Кроме этих двух блоков, разведка газа и нефти уже давно ведется еще в нескольких районах на суше и в море. Исследования находятся на разном этапе, информация об их продвижении весьма скудна, уже обнаруженные залежи скромны, но даже предварительные результаты дают основания для оптимизма премьеру.

Так, например, неподалеку от северной части болгарского побережья в блоке «Хан Аспарух», возможно, есть 100 млрд кубометров газа, которого хватит стране на 30 лет вперед. «Мы можем утверждать, что налицо потенциал нахождения углеводородных залежей в блоке «Хан Аспарух», — заявил с осторожностью болгарской прессе Роберт Лекнел, представитель австрийского энергетического гиганта ОМV, который участвует вместе с французской Total и испанской Repsol в международном консорциуме, исследующем эвентуальные запасы голубого топлива.

И другие эксперты поддерживают этот оптимизм, указывая, что данный морской блок расположен рядом с румынским месторождением газа с огромным потенциалом в 84 млрд кубометров, и поэтому велика вероятность того, что и на дне болгарского Черного моря обнаружится газ. В свою очередь два новых блока – «Терес» и «Силистар», которым только предстоит быть исследованными, расположены по соседству с турецким месторождением, что тоже дает основания для положительных прогнозов. Неслучайно, когда, шутя, а когда и всерьез эксперты говорят, что Черное море может оказаться новым Персидским заливом.

По сути, Болгария не нуждается в больших объемах газа, так как ежегодное потребление у нас составляет едва 3 млрд кубометров. 95% этого объема на данный момент покрываются за счет импорта из России. Эта исключительно высокая степень зависимости от такого проблемного партнера как Россия, и еще более нестабильной Украины, через которую транспортируется газ в Болгарию, сильно беспокоит болгарские власти, которые пытаются любым способом найти решение, гарантирующее большую газовую независимость. Правда, обеспокоенность эта не до такой степени, чтобы позволить на территории страны разведку хваленного за океаном сланцевого газа. В Болгарии, какие бы то ни было исследования залежей этого топлива запрещены законом.

Пока вопрос о том, может ли Болгария рассчитывать на собственные газовые ресурсы, не имеет ясного и категоричного ответа. Но раз сам премьер так уверен, что таковые есть, очевидно, знает факты, которые позволяют ему быть столь уверенным.

Автор Владимир Сыбеев

Перевод Снежаны Никифоровой

BNR

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!