Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Государство

Что там за вывеской?

Загружено 04/03/2015 – 13:03

apteka

Новейшая история болгарской фармацевтики

Современная история болгарских аптекарей начинает свой отсчет в 1991 г., когда в постсоциалистической Болгарии была открыта первая частная аптека. В период с 1991 по 2000 г. частные аптеки открывались по всей стране, и к середине 90-х гг. 98% всех аптек страны уже принадлежало частным владельцам. Сейчас государственные аптеки сохранились только в некоторых госпиталях и правительственных медицинских учреждениях.

Частные аптеки стали хорошей возможностью для их владельцев применить свои профессиональные знания. Но, увы, качество фармацевтического обслуживания населения при этом сильно пострадало. Из-за недостатка финансовых средств у владельцев аптек ассортимент лекарств был ограничен, и фармацевтическое обеспечение населения стало очень плохим. Характерной особенностью того периода были демпинговые цены на лекарственные препараты, которые обуславливались отсутствием у владельцев аптек опыта работы в условиях высокой конкуренции. Законы о медицинском обслуживании также требовали доработки. В результате доверие к фармацевтам было серьезно подорвано.

Новое законотворчество

В 1998 г. в Болгарии был основан Национальный фонд медицинского страхования (НФМС), а в 2004 г. была разработана новая методология расчета уровня реимбурсации стоимости ЛС и критерии ценообразования. По этой методике определялась референтная (базовая) стоимость каждого ЛС, которая полностью или частично возмещалась по медицинской страховке.

В апреле 2007 г. в Болгарии был принят новый закон – «Болгарский медицинский акт», в котором был утвержден принцип «один фармацевт – одна аптека». В этом же году Болгария стала членом Фармацевтической группы Евросоюза (PGEU), и были разработаны этические нормы поведения фармацевтов, направленные на улучшение имиджа и повышение авторитета болгарских Аптекарей.

В 2008 г. в 5 крупнейших городах Болгарии стартовала кампания «Спроси фармацевта». В рамках этой кампании пропагандировались новые нормы обслуживания населения в аптеках. Теперь аптекарь должен не просто продавать лекарства. Он обязан советовать покупателям, как избежать побочных эффектов от лекарств, объяснять, когда самолечение опасно для здоровья, учить пациентов вести здоровый образ жизни и объяснять, как правильно применять ЛС.

В этом же 2008 г. законодатели отказались от принципа «один фармацевт – одна аптека». Теперь открыть аптеку в Болгарии может каждый, независимо от образования и рода занятий, и у одного владельца может быть до 4 аптек. Но эта мера весьма условна, поскольку 1 человек может отрыть несколько компаний, каждой из которых будет принадлежать по 4 аптеки. Вышло постановление министерства здравоохранения, которое позволяет выполнять некоторые виды работ в аптеках лицам без фармацевтического образования. Теперь наряду с фармацевтами в аптеках Болгарии работает и вспомогательный персонал.

Аптечное дело по-болгарски

Законы о деятельности болгарских аптек в последние годы являются предметом горячих дискуссий. Споры идут между Ассоциацией владельцев аптек, которая отстаивает интересы аптечных сетей, и Болгарским фармацевтическим союзом, который защищает интересы фармацевтов. Ассоциация владельцев аптек считает, что стимуляция конкуренции между аптеками, разрешение создавать аптечные сети и устанавливать различные цены на одни и те же лекарственные препараты позволит улучшить фармацевтическое обеспечение населения.

Болгарский фармацевтический союз придерживается противоположной позиции. Он считает, что цены на ЛС должны быть фиксированными, а создание аптечных сетей следует запретить. Болгарский фармацевтический союз предлагает установить минимальное расстояние между двумя аптеками 500 м, открывать аптеки из расчета 1 аптека на 10 тыс. человек, и предоставить право владеть аптекой только фармацевтам (и только одной аптекой). Болгарский фармацевтический союз также считает, что некоторые аптеки должны субсидироваться государством, например аптеки в небольших городах или недавно отрытые аптеки.

В июле 2011 г. было принято постановление, согласно которому рецептурные препараты имеют право отпускать только фармацевты, а в январе 2012 г. в Болгарии была разрешена продажа безрецептурных ЛС через Интернет.

Нелегкая работа Аптекаря

Сейчас в Болгарии более 3,9 тыс. работающих аптек.* Средний годовой оборот аптеки составляет 204 тыс. евро, минимальный – 40 тыс. евро, а максимальный может доходить до нескольких миллионов евро в год. В аптечных учреждениях Болгарии работают около 3,6 тыс. фармацевтов и более 4 тыс. человек вспомогательного персонала.

Болгарские аптеки работают с 9.00 до 20.00, но есть и дежурные аптеки, работающие круглосуточно. На двери каждой аптеки вывешивается список ближайших и дежурных аптек. Торговля в аптеках происходит чаще всего при смешанной выкладке товара. Лекарства рецептурного отпуска находятся под контролем фармацевта, а безрецептурные средства, средства для ухода и БАД часто располагаются на полках открытого доступа. По статистике продажи в рецептурных отделах выше, чем продажи лекарств, отпускаемых без рецепта.

Обслуживание населения в аптеках с каждым годом улучшается. Фармацевты консультируют посетителей даже в тех случаях, если те не покупают лекарства. Очень часто в торговых залах аптек можно встретить врачей из соседней больницы, которые наравне с фармацевтами консультируют потребителей. Но покупатели не всегда прислушиваются к этим советам и часто выбирают те препараты, которые активно рекламируются. В основном покупатели отдают предпочтение отечественным (болгарским) препаратам, и это неудивительно: болгарская фармпромышленность сейчас на подъеме, и большой плюс болгарской фармацевтики заключается в широком использовании натуральных ингредиентов.

Кроме лекарственных препаратов, в болгарских аптеках продается много вспомогательных средств: предметы ухода за больными, лечебная косметика, БАД. Фармацевты уделяют большое внимание пропаганде здорового образа жизни: устанавливают рекламные баннеры, привлекают для консультирования населения врачей из ближайших поликлиник. Это позволяет увеличить продажи безрецептурных отделов, где предлагается много средств для профилактики различных заболеваний.

Болгарские фармацевты применяют еще один способ для увеличения оборота своих аптек – тесное взаимодействие с медицинскими центрами и ЛПУ. Обычно рядом с каждой больницей есть аптека, которая по договору снабжает лекарствами это лечебное учреждение. Врачи предоставляют аптекам встречные услуги в виде консультаций потребителей. А у каждого фармацевта, независимо от того в какой аптеке он работает, в частной или государственной, есть и еще одна обязанность: наравне с врачами ходить на дом к льготным больным, чтобы подобрать им необходимый лекарственный ассортимент. И это тоже поднимает уровень продаж.

Сколько стоят болгарские лекарства

В Болгарии все лекарства делятся на 3 категории:

I категория: ЛС для лечения болезней с низким уровнем распространенности, но которые приводят к серьезным проблемам со здоровьем и инвалидности. Цены на эти лекарства могут меняться без согласования с Комитетом по ценам на лекарства.

II категория: препараты для лечения достаточно распространенных заболеваний, которые требуют длительного и непрерывного лечения. Изменение цен на эти препараты может производиться только при одобрении Комитета по ценам на лекарства.

III категория: лекарства, которые не включены в предыдущие 2 категории. Цены на эти лекарства не могут быть выше розничных цен, установленных в референтной группе. Референтная группа – это ряд европейских стран, список которых периодически уточняется. Сейчас это Австрия, Франция, Эстония, Греция, Литва, Польша, Португалия, Румыния, Словакия и Испания.

Стоимость лекарств I и II категории реимбурсируется полностью, а препаратов III категории – полностью или частично (на 75%).

При оптовой продаже торговая надбавка к оптовой цене медикаментов устанавливается в размере 10%, 9% или 7% и зависит от цены препарата. Если цена препарата не превышает 7 левов (3,5 евро), то обязательная торговая надбавка составляет 10% (категория А). При цене в диапазоне от 7 до 30 левов надбавка составляет 9% (категория В), а если цена препарата превышает 30 левов, то надбавка равняется 7% (категория С).

Розничные цены на препараты не могут превышать установленного порогового уровня, поэтому если цена производителя высока, то розничная наценка получается ниже установленной. Розничная наценка, как и торговая надбавка, тоже зависит от ценовой категории препарата. Для препаратов категории А надбавка составляет 28% минимальной установленной цены производителя, для категории В – 25%, категории С – 20%, но при этом размер надбавки не может превышать 30 левов на каждый препарат. Максимальная устанавливаемая розничная цена препарата включает НДС.

Ежегодные расходы на медикаменты в Софии составляют около 80 евро (160 левов) на душу населения, и этот показатель является одним из самых низких в Европе. Во Франции, например, аналогичный показатель составляет 453 евро на человека в год. Самым покупаемым лекарством в Болгарии является Анальгин, но сейчас заметно увеличивается спрос на Аспирин.

Как стать болгарским аптекарем

Болгарских фармацевтов готовят в медицинском университете Софии на факультете фармации. Курс обучения составляет 5 лет, после чего студенты сдают государственные экзамены и защищают магистерскую диссертацию. Выпускники, получившие степень магистра по специальности «Фармация», по закону имеют право работать фармацевтами.

Если судить по уровню доходов, работу болгарских Аптекарей нельзя назвать самой престижной. Фармацевт в Болгарии получает в среднем 175–200 евро (350–400 левов) в месяц. Но это только в том случае, если уровень продаж в аптеке достаточно высок. Для сравнения: средний менеджер получает до 300 евро в месяц, юрист – от 175 до 200 евро, секретарь – от 150 до 200 евро, бухгалтер – до 175 евро, уборщица – около 90 евро в месяц.

Цифры и факты

Несмотря на мировой финансовый кризис, фармрынок Болгарии растет. В 2011 г. объем продаж ЛС увеличился на 11,8% и достиг 1058 млн евро.* При этом доля госпитального сегмента сокращается, а аптечного – возрастает. В 2011 г. доля аптечного сегмента в структуре фармрынка Болгарии достигла 87%.* Продажа рецептурных препаратов составляет 68% в денежном выражении и 83% – в натуральном выражении, при этом дженериковые препараты составляют 51% в денежном выражении и 80% – в натуральном. За прошлый год медикаменты в аптеках подорожали в среднем на 12%.

*Данные аналитической компании IMS Health, опубликованные в специализированном издании «Фармацевтическая индустрия».

Источник: «Аптекарь».

 



Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!