Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Государство

Болгарская армия будет сдерживать нелегалов

Загружено 27/04/2015 – 21:37

1 (1)С сегодняшнего дня вводится совместное патрулирование болгаро-турецкой границы сотрудниками пограничной полиции и военнослужащими болгарской армии. Таким образом, как и два года назад, болгарская армия будет помогать сдерживать поток нелегальной миграции на болгарскую территорию.

С приближение; лета усиливается натиск нелегальных мигрантов, стремящихся проникнуть на территорию Болгарии. Несмотря на построенную стену из колючей проволоки, которая частично перекрывает границу с Турцией, поток нелегалов, после временного снижения, вновь начинает расти. В результате, болгарские власти, как и два года назад, приняли решение отправить на границу с Турцией военные подразделения, которые будут помогать пограничной полиции ловить нарушителей.

В Болгарии считают, что турецкие власти не препятствуют стремлению беженцев, прибывших в Турцию, направляться к болгарской границе, а иногда даже способствуют этому. Поэтому, правительство Болгарии приняло решение, к лету этого года, достроить стену из колючей проволоки так, чтобы она полностью перекрыла сухопутную границу с Турцией.

Как объяснили в болгарском МВД, основная функция армии будет транспортная, помощь в доставке пограничников до труднодоступных мест, содействие в ремонте техники и другие вспомогательные действия. Как ранее сообщил министр обороны Болгарии Николай Ненчев, на болгаро-турецкую границу будут командированы 180 военнослужащих.

Сегодня, в приграничном городке Елхово заместители министров внутренних дел и обороны Филипп Гунев и Димитр Кюмюрджиев дали старт взаимодействию двух министерств в стратегической деятельности по охране государственной границы Болгарии. К сотрудничеству с пограничными полицейскими приступают 83 военнослужащих и 34 единиц техники. По словам замминистра Кюмюрджиева, за шесть месяцев совместной с МВД работы болгарская армия потратит более 2 млн. левов из своего бюджета. При этом, несмотря на соответствующее решение правительства, министерство финансов до сих пор не отпустило средства для совместной работы с пограничной полицией, по охране границы.

Напомним, что на прошлой неделе в Брюсселе прошло экстренное заседание глав МИД и МВД стран- членов Евросоюза, на котором обсуждалась проблема беженцев и нелегальных мигрантов. В результате бурных обсуждений был принят новый пакет мер для сдерживания и предотвращения потока неконтролируемых мигрантов. В частности, принято решение усилить группу боевых кораблей ЕС в Средиземном море. Также будет увеличено финансирование операции Тритон (Triton) пограничной службы ЕС Frontex, которая проводится у берегов Италии с прошлой осени.

Вместе с тем, было ограничено число мигрантов, которым будет позволено остаться в странах Европы. Из 150 тысяч мигрантов, ежегодно нелегально прибывающих на территорию ЕС, остаться смогут только 5 тысяч, остальных ждет депортация.

bulgariatoday

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!