Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Государство

Болгария оценила риски

Загружено 10/03/2014 – 19:42

УкраинаВ Софии прошло специальное заседание Совета безопасности при правительстве Болгарии, на котором обсуждались возможные угрозы безопасности страны, связанные с кризисом на Украине. Наиболее серьезными угрозами были названы возможность сокращения или полной остановки поставок газа и вероятность загрязнения территории Болгарии в случае аварий на украинских АЭС.

В результате заседания Совет безопасности при правительстве Болгарии выработал семь мер, которые необходимо реализовать в сложившейся ситуации. Первой из мер является создание Национального штаба по мониторингу обстановки в Украине и выработке списка действий по управлению и минимизации рисков для безопасности страны. Также была определена необходимость выработать сбалансированную политику в отношении возможной волны беженцев с Украины. Как сообщил вице-премьер и министр внутренних дел Болгарии Цветлин Йовчев, начата работа по созданию Национального плана реагирования на сильное давление иммиграции и волну беженцев.  По его словам, на данный момент вероятность этого мала, но при эскалации напряженно Болгария должна быть готова к такому развитию событий.

Министр Йовчев также обратил внимание на возникшие и усугубляющиеся ксенофобские настроения на Украине, что угрожает правам и свободам болгарского меньшинства. В связи с этим Болгарии надо быть готовой к тому, что в случае возникновение вооруженного конфликта между Украиной и Россией, часть болгар, которых на территории Украины проживает от 250 000 до 300 000 человек, может обратиться к Болгарии за убежищем.

Весьма тревожным фактором является возможный сценарий по уменьшению или полной остановке поставки в Болгарию российского газа, транспортируемого по территории Украины.  Поэтому на заседании Совета безопасности было решено провести оценку состояния запасов природного газа и нефтепродуктов в стране, а также и оценку возможной ситуации при краткосрочном или среднесрочном прекращении поставок газа через Украину, или при затруднении работы «Лукойл-Нефтохим Бургас». Также необходимо провести оценку запасов природного газа, а провести поиск возможных решений в случае полной остановки поставок газа.

По словам бывшего директора „Булгаргаза“ Димитра Гогова, если кризис с поставкой газа уже произошел один раз, в 2009 году, всегда есть вероятность повторения кризиса. Однако, по мнению Гигова, сейчас сложилась другая ситуация. „Если дойдет дело до прекращения поставок газа Украине из-за неоплаты „Газпрому“, очень вероятно и сама украинская компания начнет черпать газ, который проходит транзитом к Европе, в том числе и в Болгарию. Но делать аналогию между двумя ситуациями вряд ли правильно“, — заявил Гогов, в интервью Болгарскому национальному радио.

На заседании Национального совета по безопасности было решено разработать ряд мер, которые будут реализованы, в случае возникновения опасности загрязнения территории Болгарии, из-за аварий или терактов на украинских АЭС. В частности, будет создана специальная группа для анализа критической инфраструктуры при Главной дирекции „Пожарная безопасность и защита населения“, а также будут актуализированы планы и меры по реакции Болгарии при возможных авариях или радиационном загрязнении территории Украины, которое может коснуться и Болгарии.

Как констатировал министр Иовчев, в связи с возникшим кризисом на Украине созданы определенные экономические риски для юридических и физических лиц, работающих с украинскими партнерами. Кроме того, Цветлин Йовчев обрисовал риски, связанные с ухудшением отношений между Россией и ЕС. „Здесь необходимо отметить, что при возникшей ситуации с Украиной может быть затруднена реализация некоторых крупных инфраструктурных болгарских проектов таких, например таких, как „Южный поток”,— заявил он.

Владимир Асанов

ric.bg

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!