Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Финансы

Депозиты — проценты падают

Загружено 25/03/2015 – 11:08

Fixed Interest Rate LureСогласно результатам последнего анализа, проведенного финансовым порталом «Моите пари» («Мои деньги»), средняя доходность трехмесячных депозитов стала менее 0,9%, на годовой базе. Всего за год уровень процентной ставки по депозитным вкладам снизился в Болгарии почти на 65%.

В Болгарии становится невыгодно держать деньги на банковских депозитных счетах. Снижение банками процентов на вклады, в сочетании с 10-процентным налогом на доходы от депозитов, резко снизили общую доходность таких вложений. Если в феврали 2014 года средний доход по депозитам в левах и евро составлял чуть более 2,3%, то в настоящее время эта цифра уменьшилась до 0,9% и вполне возможно дальнейшее снижение, отмечают финансовые эксперты.Пессимизм финансовых прогнозов основан на цифрах. Так в феврале этого года доходность депозитов в евровалюте составляла 0,8%, в то время, как месяцем раньше, в январе она была равна 0,87%. Практически те же самые цифры демонстрирует и доход, получаемых от депозитных вкладов в болгарской валюте — левах, приъ1% — в январе 2015 года, до 0,88% — месяцем позже. Февраль вообще оказался печальным месяцем для болгарских держателей депозитов – 11 банков снизили проценты по таким вкладам.Комментируя ситуацию, исполнительный директор болгарского «КредитЦентра» Тихомир Тошев заявил, что основной причиной продолжающего снижения доходности депозитов – слабое кредитование, и как следствие, снижение банковских доходов. Болгары практически потеряли интерес к кредитам и увеличили стремление к сохранению денег «на черный день».

Еще одной причиной снижения банками депозитных процентов – банкротство Корпоративного торгового банка (КТБ). Напомним, что до своего падения КТБ являлся банком, предлагающим самые высокие проценты по депозитным вкладам, что заставляло другие болгарские банки также держать свои проценты на соответствующем уровне, чтобы конкурировать с КТБ. Сейчас, когда КТБ нет, банки могут снижать проценты по своему усмотрению.

При этом, вопреки практически нулевой доходности, болгары по-прежнему увеличивают суммы на депозитных вкладах. В конце февраля текущего года на депозитных счетах болгарских банках скопилась сумма в 58,95 млрд.левов.Стараясь привлечь болгар к взятию кредитов, банки начали снижение процентов. Так, за два месяца текущего года, годовой процент обслуживания ипотечных кредитов в евро, включая все дополнительные таксы и оплату услуг, снизился на 1,09% и составил 7,07%. Соответствующие платежи по ипотеке в левах также снизились на 1,09% и достигли до 6,98%. И это не предел. По словам Тихомира Ташева, уже появились предложения по ипотечным кредитам, где годовой процент равен 5,3% и 5,5%. Снижаются и проценты по потребительским кредитам – в феврале эта цифра стала равна 13,54%.

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!