Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Праздники

Сегодня мед освящали

Загружено 10/02/2015 – 18:46

ПчеловодКаждый год, 10 февраля, в Болгарии отмечается День Святого Харлампия, который первым открыл целебные свойства меда и активно применял этот продукт в лечении страждущих.  Поэтому болгарские пчеловоды считают этот день своим профессиональным праздником, а самого святого – своим покровителем.

В этот день во всех храмах Болгарской православной церкви проходят торжественные богослужения, посвященные Святому Харлампию, открывшего целебные свойства меда и активно применявшего этот продукт в лечении страждущих. После богослужения, священники проводят ритуалы освящения меда и всем присутствующим, для сохранения здоровья, раздаются лепешки, намазанные медом.Этот день также считается профессиональным праздником болгарских пчеловодов, которые обычно приурочивают к этому событию различные выставки-продажи своей продукции. В Болгарии широко развито пчеловодство, которое поддерживается и субсидиями со стороны Оперативных программ ЕС. В частности, в 2014 годе для поддержки пчелопроизводства в Болгарии были отпущено более 322 тыс. левов в рамках проекта «Меры по поддержке процедуры обновления пчелиных ульев на территории стран Европейского союза».День 10 февраля в болгарском народном календаре называется также Хараланбей, Араланбей, и Чуминдень. Последнее название означает, что по народным представлениям, Святой Харлампий излечивает такую болезнь, как чуму.

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!