Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Недвижимость

Легкий бриз на рынке недвижимости

Загружено 13/04/2015 – 21:34

BolgariyaПо мнению инвестиционной компании Green Life объем сделок с курортной недвижимостью остался на уровне предыдущего года, а цены вторичного рынка снизились. В то же время, уровни цен сделок на новые, современные квартиры и дома в успешных коттеджных поселках остались прежними.

Политические процессы в России, и последствия конфликта в Украине, привели к двум типам реагирования рынка:

(1) часть российских граждан, с более скромным бюджетом, но имеющих сбережения и намерение планового приобретения недвижимости за пределами страны,находятся в данный момент в ожидании. Такое поведение потребителей  уже наблюдалось в стране после кризиса в 2008 году. Россияне придерживают свои средства  и ждут дальнейшего развития событий. Но не могут инвестировать в Россию, потому что их сбережения не достаточны для покупки недвижимости там.

(2) Вторая группа участников рынка пытаются быстро вывести свои накопления — это те, кто активно покупает сейчас. В Созополе и Поморье проводятся осмотры недвижимости с начала января, что не характерно для понятия загородного дома, которое, как правило имеет сезонное назначение.
«Большинство проверенных нами квартир в Поморье, используется круглый год, и предназначены для постоянного проживания, а не только для летних каникул», сказал Феофил Петров, генеральный директор компании. Профиль клиента не изменился — семьи зрелого возраста,  выбирают страну-члена ЕС, потому что даже при понизившихся доходах, российские граждане из среднего класса привыкли к более высоким стандартам, чем имеющийся в среднем в Болгарии.Вторая группа- семьи с маленькими детьми, которые хотят развивать малый бизнес, чтобы жить спокойно в Болгарии.

zili6te1-1(4)По словам брокеров недвижимости основной дискомфорт, который испытали российские граждане в 2014 году, не связан с изменениями в уровне жизни, а больше с опасениями,что ЕС может обязать Болгарию принять санкции против российских граждан — усложнить получении виз или ввести другие препятствия в получении вида на жительство.

Основными конкурентами недвижимости на болгарском побережье Черного моря остаются Черногория, Сербия и Турция. Турция, несмотря на всю привлекательность их цен, не может быть признана в качестве рынка для среднего российского гражданина. Этот выбор делают граждане бывших советских республик, которые исповедуют ислам, но это не потенциальные клиенты для в Болгарии.

На болгарском рынке клиенты продолжают искать лучшие предложения,с четкими критериям, а не просто по самой низкой цене, как делали это  английские покупатели до кризиса,потому что более 80% россиян продолжают покупать недвижимость только для собственного использования, а не для сдачи в аренду, даже когда они не находятся в Болгарии и не используют свои апартаменты круглый год.

bicvarna.com

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!