Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Недвижимость

Как обогреть болгарскую недвижимость?

Загружено 02/12/2012 – 12:52

После испугавшей Европу зимы 2012 года те, кто хочет купить в Болгарии или что-то недорогое, или что-то «нестандартное», все больше проявляют интерес:  «А как мы будем отапливать нашу квартиру/дом? Обычно это те люди, которые находятся уже на финишной прямой к покупке. А впрочем, бывает и наоборот: часть покупателей интересуется проблемой, находясь еще на старте, на этапе выбора страны.

В Болгарии самый дешевый и эффективный способ обогреть загородный дом – это дрова. Они в Болгарии, кстати, стоят примерно в полтора-два раза дешевле, чем в России. Всевозможные инженерные сооружения, такие как «локално парно» (то есть паровое отопление, которое может работать от камина), стоят в разы дешевле, чем в Российской Федерации. Однако дрова – далеко не единственный способ не замерзнуть в доме зимой, но это – дешево и просто. Это дешевле газа, НАМНОГО дешевле электричества. Альтернативные варианты – твердотопливные котлы, солнечные батареи и т. п. – или сложнее, или дороже. Но выбор есть. Если речь идет о квартире в многоквартирном доме, то задачу обогрева придется решать, с российской точки зрения, креативно и экстравагантно.

Повсеместно распространены два варианта обогрева городских квартир в Болгарии: кондиционеры и дровяные печки-буржуйки. Есть третий вариант, для Болгарии самый редко встречающийся: общее паровое отопление.

Подробности

Кондиционеры. Ими оснащены все номера в отелях и все квартиры в комплексах на побережье. Да и вообще, пожалуй, все квартиры в относительно свежепостроенных домах. В старых домах советской постройки либо в еще более старинных зданиях кондиционеров не ставили, но там они чаще всего поставлены хозяевами в позднее время. Когда температура опускается ниже комфортной, а то и ниже нуля, кондиционер включают и заставляют работать на обогрев. Так и зимуют – примерно с ноября по февраль – март.

Кстати, миф о «короткой зиме» – это самый частый ответ болгар на частый русский вопрос: «Как же вы так живете – без отопления?!» – «Как-как?! У нас же зимы почти нет. Ну, может, максимум дня три мороз держится!» Мороз может держаться месяц, зима и снег длятся в среднем около трех месяцев. Месячный счет, который придет за электроэнергию – возьмем двухкомнатную квартиру и нерегулярное использование кондиционера – потребует около 150–200 левов, то есть 3–4 тысячи рублей.

Поэтому самый распространенный вариант – дровяная печь. Да и в многоквартирных домах, и в многоэтажках – везде строителями предусмотрены дымоходы, чтобы жильцы могли пользоваться печками. А дрова они хранят в подвальных подсобных помещениях, на лоджиях, на лестничных площадках, в полуподвальных пристроечках. И это совершенно нормально, что вязанки дров поднимаются на лифте на 12-й этаж. Хуже, когда пешком на 5-й. Кстати, чем выше этаж, тем выгоднее: дымоход и часть стены и так всегда теплые, потому что нижние жильцы топят. Это – современная Болгария.

Культурные различия

Если вы приедете летом только на море, то этой Болгарии вы не увидите. Но если даже не отъедете от пляжа в провинцию – просто отойдете в глубь обычных городских кварталов, скажем, в Бургасе, то увидите именно такую реальность. И, кстати, заготавливать «дърва за огрев» болгары начинают сразу, как только закончится зима. Уже в апреле можно видеть грузовики, разгружающие дрова на тротуары. В городах они быстро пилятся, колются и убираются в специально предназначенные места – кто где хранит, каждый жилец решает сам этот вопрос, исходя из возможностей своей квартиры и общих помещений. Чем раньше заказываешь, тем спокойнее можно относиться к задержкам и тем дешевле получится. В городах на тротуаре дрова могут лежать, по правилам, не дольше трех дней, затем владельца оштрафуют. В деревнях такого порядка нет, но правило, по которому надо готовиться к холодам заранее, все соблюдают неукоснительно.

И наконец паровое отопление. Бывает в Софии, в домах недавних лет постройки. Все-таки столица Болгарии расположена в горах, и реальная зима с температурой в среднем –10 градусов с декабря по февраль там бывает ежегодно. В других крупных городах – например, в Бургасе, Варне – паровое отопление редкость, но все же встречается. И вот здесь есть нюанс.

Если при покупке квартиры в доме для постоянного проживания продавец говорит, что там есть паровое отопление, то приличный риэлтор, понимая, что покупателю из России не придет в голову выяснять подробности, обязан сделать одну важную оговорку: это паровое отопление ЕСТЬ в нынешнем сезоне. Или БЫЛО в прошедшем сезоне. И это совершенно не значит, что оно будет использоваться всегда и функционировать будущей зимой. В любой прекрасный момент жильцы могут собраться на общее собрание и постановить: прекратить пользоваться паровым отоплением. Потому что это дорого. Дешевле – личная локальная печка на дровах. И такие эпизоды встречаются в болгарской реальности регулярно.

Автор Юлия Лозовская

vd-zr.ru

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!