Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Недвижимость

Доходна ли болгарская недвижимость?

Загружено 19/11/2014 – 23:10

sunny-beach-bulgaria-2014-0001Где-то в 2004-2005 году предприниматели, строящие новые курортные комплексы, твердили покупателям, что возвращаемость средств от апартаментов в Банско, на Солнечном Берегу, в Боровце и на других болгарских курортах не менее 15%.

Это в какой-то степени породило первоначальный интерес к болгарской недвижимости среди ирландских и британских покупателей. Даже 10-процентная доходность была для них настолько привлекательна, что именно они стали самой большой группой покупателей болгарской недвижимости в те годы. Они же первые и начали избавляться от этих инвестиций в самом начале кризиса.

10 лет спустя уже ни один строитель вообще не возьмет на себя смелость говорить о какой-либо доходности. Сегодня они рассчитывают совсем на других покупателей, которые вкладывают деньги в недвижимость в Болгарии вовсе не для перепродажи, а для собственных нужд.

Тем не менее недвижимость продолжает оставаться одним из инвестиционных активов, который тоже имеет свою стоимость. Она различна у разного вида недвижимости, но вопреки кризису эта стоимость никогда не была равна нулю.

Жилье или депозит

Болгария находится на третьем месте по доходам от найма жилья. Считается, что отданное в аренду жилье, на протяжении 10 лет, возвращает собственнику по 10,56% в год. В то же время самые престижные районы Монако или Лондона приносят не более 2%.

В 2014 году средняя годовая доходность от жилищ, отданных в найм, равняется 6,12%. Но она далеко не одинакова во всех районах Болгарии. Самая высокая доходность в Добриче — 8,77%. Шумен и Стара Загора — 6,63% и 6,43% соответственно.

В Софии и Варне средняя доходность от сдачи в наем недвижимости достигает соответственно 5,89% и 5,63%. Эти суммы соизмеримы с доходами по депозитам в банках, с той лишь разницей, что депозит более ликвиден — его легче снять, если вам срочно понадобились деньги, чем продать квартиру в Болгарии.

Курорты только для отдыха

Иначе обстоят дела на курортах Болгарии — в их курортных комплексах. Там такие схемы не работают и цены на апартаменты снизились уже на 40% с 2008 года, а кое-где и на все 70%, так что перепродажа с выгодой исключается.

Курортные апартаменты трудно сдать в наем. Во-первых, потому что постоянных нанимателей жилья на курорте трудно найти. Во-вторых, даже если и специализированная фирма успеет найти таких в курортный сезон, таксы по управлению этой собственностью съедят всю доходность. Поэтому тут можно рассчитывать только на 1-2% доходов от сдачи в найм курортных апартаментов.

nedvizhimost-v-bolgarii

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!