Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Недвижимость

Болгарская недвижимость пустует

Загружено 16/01/2015 – 13:45

Болгарская недвижимость пустуетРоссияне покидают рынок недвижимости Болгарии быстрыми темпами.

В четвертом квартале 2014 года 1 458 граждан России приобрели квартиры или дома в Болгарии, в то время как за этот же период 2013 года их число равнялось 2 191, сообщает БНР.

Как показывают данные Агентства по вписыванию (реестр недвижимости) спад в количестве сделок составил 33%.

Активность россиян сократилась из-за проблем в России, связанных с санкциями Запада, обесценивания рубля и резкого падения цен на нефть.

На протяжении последних шести лет россияне лидировали в приобретении отпускной недвижимости в Болгарии, причем пик сделок по купле-продаже пришелся на 2011 и 2012 годы, когда было зарегистрировано соответственно 11 868 и 12 716 новых владельцев болгарской недвижимостью.

Президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель отмечает, что для тех россиян, которые планировали покупку жилья за рубежом и аккумулировали средства на рублевых депозитах, зарубежные дома фактически подорожали более чем на 50%.

При этом в наибольшей степени спрос российских покупателей уменьшился на «массовых» направлениях, популярных у среднего класса — Болгария, Испания, Черногория, Турция. «Снижение в среднем составляет 30%», — добавляет эксперт.

На интерес россиян, помимо цены самих объектов, оказала еще и выросшая стоимость обслуживания квартир за границей, указывает эксперт, директор компании Prime Realty Александр Политов.

По его словам, обслуживание недорогой квартиры, если взять Черногорию или Болгарию, обходится порядка 1 тысячи евро в год без учета электроэнергии и воды.

novinite

Один комментарий »

  • савва said:

    f а что на вторичном рынке жилья??????

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!