Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Экономика

В чем лидирует Болгария?

Загружено 14/07/2014 – 09:10

Поля возле моряВ 2013 году Болгария была самым крупным экспортером семени подсолнуха в мировом масштабе. Относительная доля страны в мировом экспорте этой продукции составляет 17,8%. В прошлом году болгарские производители экспортировали семя подсолнуха на стоимость около 744 млн. долларов. В период с 2009 по 2013 год среднегодовое увеличение составило 21% в стоимостном выражении и 7% в количественном.

Это сообщается в анализе экспортного потенциала Болгарии, составленного Болгарской экономической палатой на основе первоначальных данных о динамике экспорта, опубликованных Всемирной торговой организацией (ВТО).

Представители экономической палаты добавили, что отчасти увеличение объема экспорта семени подсолнуха связано с более высокими ценами в 2013 году по сравнению с 2012 годом.

Напоминаем, что в 2012 году Болгария занимала второе место среди экспортеров семени подсолнуха. В число самых важных рынков сбыта сырья входят Португалия, Голландия, Турция и Испания. В 2013 году не зарегистрировано изменение с точки зрения основных рынков сбыта. Экспортные цены, по которым работают болгарские производители, составляют 530-580 долларов за тонну. Этот уровень цен приближается к среднему ценовому уровню основных конкурентов Болгарии – 600 долларов за тонну, сообщается в докладе.

По данным Болгарской экономической палаты в 2013 году Болгария поднялась на две позиции вверх (до 63 места) в рейтинге стран-экспортеров. Страна занимает ведущее место и в плане экспорта нерафинированной меди (медных анодов) — 2 место в мире, кальцинированной соды — 3 место, листьев табака — 3 место и руд благородных металлов — 4 место.

Самую большую относительную долю в мировом экспорте занимает следующая продукция: консервированная черешня (20,3% мирового экспорта), семя подсолнуха, зерно (15,4%). В плане объема экспорта консервированной черешни Болгария занимает второе место в мире (около 20 млн. долларов).
Самая существенная часть представлена доходами от экспорта средних и тяжелых нефтяных дериватов (чуть больше 2,16 млрд. долларов). Болгария занимает 40 место по экспорту этих товаров, с относительной долей 0,3% в мировом экспорте.

В прошлому году наша страна экпортировала нерафинированную медь (медные катоды) на стоимость свыше 1,03 млрд. долларов. В период с 2009 по 2013 год среднегодовое увеличение объема экспорта составило 32% в стоимостном выражении и 21% в количественном выражении, сообщается в докладе. В 2013 году относительная доля Болгарии в мировом экспорте нерафинированной меди (медные катоды) составляла 15,2%.
По данным Болгарской экономической палаты в 2013 году Болгария экспортировала электрическую энергию на стоимость 455 млн. долларов и по этому показателю ее относительная в мировом экспорте электричества составляла 1,3%. В рейтинге стран, экспортирующих электричество, Болгария занимает 22 место. В период с 2009 по 2013 год зарегистрировано среднегодовое увеличение количества на 8%. В стоимостном выражении среднегодовое увеличение объема экспорта составляет в пределах 5%.

Одним из товаров, объем экспорта которого в течение последних лет существенно увеличивается, является пшеница. В период с 2009 по 2013 год зарегистрировано стабильное увеличение объема экспорта — на 33% в стоимостном выражении и на 17% в количественном выражении. Нам удалось реализовать более высокие экспортные цены и занять новые рынки, — отметили эксперты из Болгарской экономической палаты. В 2013 году Болгария поднялась на одну позицию вверх и заняла 11 место в мире в плане экспорта пшеницы.

В число ведущих рынков для болгарских экспортеров пшеницы входят Испания (23% экспортированного количества), Румыния (11%), а также Италия, Греция, Ливия и Сирия. По самым выгодным ценам Болгария экспортирует пшеницу в ОАЭ, Ливан и Египет – в среднем около 320-330 долларов за тонну.
Впервые ведущее место в числе экспортированных товаров занимает кукуруза. Зарегистрировано серьезное увеличение объема экспорта – и в стоимостном выражении (на 42%), и в количественном выражении (на 33%) в период с 2009 по 2013 год. По сравнению с 2012 годом увеличение объема экспорта в стоимостном выражении составляет в пределах 125%. В плане объема экспорта кукурузы Болгария занимает 11 место, а ее относительная доля в объеме мирового экспорта составляет 1,6%.

www.bicvarna.com

Фото Галки Деженковой

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!