Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Экономика

Топливо — рекой!

Загружено 20/05/2015 – 18:06

home-mJk0OS-iAOdgt_jНовый комплекс переработки тяжелых остатков построен на территории НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» и сможет работать не только с российским сырьем, но и перерабатывать нефть  с месторождений в Ираке – из района Киркука и Басры. В сооружение комплекса инвестировано 1,5 млрд долларов.

Сегодня в Болгарии российский нефтяной гигант «ЛУКОЙЛ» открывает новое крупное производство, которое предназначено для дальнейшей переработки тяжелых остаточных фракций. Новое производство создано в Бургасе, на площадке комбината «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас», и в его сооружение вложено 1,5 млрд. долларов. На церемонии открытия нового производства будет присутствовать премьер-министр Болгарии Бойко Борисов и глава «ЛУКОЙЛА» Вагит Алекперов.Благодаря вступлению в строй нового комплекса, эффективность переработки нефти на комбинате в Бургасе увеличится на 11-13%, а выпуск высококачественного бензина также возрастет на 10%. Кроме получения дополнительной продукции, современные технологии нового 20150915.Nov-zavodперерабатывающего комплекса также позволят улучшить качество получаемого котельного топлива до уровня, соответствующего европейскому законодательству (с содержанием серы ниже 1%). Кроме внедрения нового производства, компания «ЛУКОЙЛ» также обеспечила обучение сотрудников, в частности, в 2014 году переподготовку за счет компании прошли 758 человек, на что было потрачено 1,8 млн. левов. За реализацию этого проекта компания «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» в 2014 году была удостоена статуэтки «Золотой бык», которую ежегодно вручает Болгарская палата химического бизнеса тем компаниям, которые успешно расширяют свой бизнес.

Накануне в Софии прошла встреча главы «ЛУКОЙЛА» Вагита Алекперова с президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым. Как говорится в сообщении пресс-службы нефтяной компании, на встрече обсуждалась деятельность «ЛУКОЙЛА» в Болгарии и возможности будущего сотрудничества. Также Вагит Алекперов встретился с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым, где состоялось обсуждение некоторых нюансов рынка автомобильного топлива в Болгарии. В частности, в отношении ввоза в страну некачественного топлива из соседних стран, которое не облагается налогами. При этом, Алекперов заверил, что благодаря инвестициям его компании в новое производство на комбинате «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас», болгарский рынок дополнительно обеспечен топливом высшего качества.

1 (2)В интервью болгарской газете «Стандарт» Вагет Алекперов также прокомментировал тему поступления в Болгарию некачественного топлива, которое дополнительно не облагается налогами. «Я удивился количеству автозаправочных станций в Болгарии. В России при населении 140 млн. человек работает около 26 тыс. автозаправок, а в Болгарии при населении 7 млн. человек – 30 тыс. автозаправок. Вы сами понимаете, что это не может считаться нормальным. Поэтому я призвал Бойко Борисова к одинаковому отношению ко всем субъектам рынка топлива в Болгарии. Налоговое бремя должно быть одинаковое для всех участников рынка. Я бы назвал это «теневым» нюансом рынка топлива в Болгарии»,— объяснил Алекперов.

bulgariatoday

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!