Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Экономика

Ненужная электроэнергия

Загружено 17/05/2015 – 14:18

1Часть болгарских ТЭЦ существенно уменьшили объем вырабатываемой электроэнергии, на АЭС «Козлодуй» остановлен для ремонта один энергоблок, а второй также работает не на полную мощность. Причиной снижения выработки электроэнергии является низкий уровень потребления в стране и снижение экспорта.

Как сообщил исполнительный директор Электроэнергетического системного оператора (ЕСО) Болгарии Ивай Йотов, в настоящее время энергопотребление в стране составляет от 3 до 4 мегаватт/часа, а на экспорт идет, в среднем, около 600 мегаватт/час. Все это вынудило некоторые, так называемые «большие электроцентрали», снизить объем вырабатываемой электроэнергии и даже остановить работу некоторых энергоблоков.Так, например, в государственной ТЭЦ «Марица Изток 2» работает только 4 из 8 энергоблоков. В соседней американской «Контур Глобал Марица Изток 3» также остановлена работа двух энергоблоков. На единственной болгарской АЭС «Козлодуй» 20 мая должен вступить в строй после планового ремонта второй энергоблок, но скорее всего от также будет работать не более чем на 70% своей возможности.

Йотов сообщил, что такая же проблема в болгарской электроэнергетике наблюдалась два года назад. В тот раз также имелось очень низкое внутреннее потребление, а экспорт сократился из-за слишком высоких цен на электроэнергию. В тот раз проблему с иностранными покупателями болгарской электроэнергии удалось решить, снизив некоторые таксы и надбавки для иностранных покупателей.

Напомним, что согласно имеющимся договорам Национальная электрическая компания Болгарии обязана выкупать в полном объеме дорогую электроэнергию, производимую двумя американскими ТЭЦ и возобновляемыми источниками – то есть ветрогенераторами и солнечными электростанциями. В результате, дешевой электроэнергии от АЭС «Козлодуй» и болгарской ТЭЦ «Марица Исток 2» закупается меньше, а окончательная цена микса электроэнергии, предлагаемого на внутреннем и внешнем рынке, растет.

bulgariatoday

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!