Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Финансы, Экономика

Как Болгария потратит европейские деньги?

Загружено 28/08/2013 – 22:10

Пачки евроНаконец стало известно, какой объем европейских средств выделил Брюссель Болгарии для финансирования по Оперативным программам на период до 2020 года. Эта сумма составляет почти 6,6 млрд евро, и вместе с необходимым национальным финансированием общий объем средств достигнет 7 млрд. евро.

Отдельно от этих средств, предусмотрено выделение примерно еще столько же субсидий на развитие сельского хозяйства. Таким образом, в рамках программного периода с 2014 по 2020 год общая сумма инвестиций в болгарскую экономику достигнет приблизительно 14 млрд евро.

Как же болгарское правительство намерено распределять эти средства по секторам экономики?

Согласно уже представленному плану на предстоящие семь лет, с учетом того, что по всем европейским программам объем выделяемых средств был сокращен, сокращены и средства распределяемые уже внутри Болгарии. Заметнее всего сокращение средств по оперативным программам в секторе „Транспорт”, которые свернуты на 418 млн евро.

Плачевное состояние науки и образования в стране вынудило болгарское правительство создать новую Оперативную программу „Наука и образование для интеллигентного роста”, и предусмотреть выделение на нее европейских средств.

Однако, в Брюсселе подвергли необходимость этой программы сомнению, утверждая, что болгарское министерство образования и науки не располагает необходимым потенциалом для управления средствами, которые предоставляются Сообществом. С целью убедить ЕС, что правительство в состоянии освоить эти средства, в Министерстве образования и науки был назначен новый замминистра, который будет отвечать за освоение европейских средств в объеме 508 млн евро, которые все-же были утверждены Брюсселем.

По двум из программ Болгарии будет предоставлено больше средств, чем в предыдущем периоде. Первая – это программа „Конкурентоспособность”, направленная напрямую на улучшение бизнес-климата. Другая программа, предназначенная для повышения возможностей администрации, названа „Хорошее управление”.

Эта статья вызвала некоторое удивление среди экономических обозревателей, выразивших мнение, что есть другие, более значимые сферы общественно-экономической жизни в Болгарии, которые нуждаются в повышенном европейском финансировании. Тем не менее на эти две программы в период до 2020 года будет предоставлено на 154 млн евро больше средств, чем в предыдущий период.

Самое серьезное соперничество в привлечении средств между отдельными муниципалитетами страны ожидается по программе „Регионы в развитии”. По ней пока что не определен конкретный объем европейских средств, который будет выделен разным крупным городам. К тому же, по всей вероятности среди муниципалитетов будут и такие, которые не будут одобрены. Тем не менее, средства по этой программе будут сокращены на 430 млн евро. Причины тому — урезанный бюджет ЕС в целом и слабое освоение европейских средств по данной программе в Болгарии в рамках предыдущего периода.

Однако, субсидии на обрабатываемые сельскохозяйственные земельные участки повысятся в два раза, и до 2020 года болгарские фермеры получат возможность освоить 5,3 млрд евро. Это повышение связано с увеличением стажа Болгарии в ЕС.

Вот так примерно выглядит план распределения европейских средств за период с 2014 по 2020 год, который Болгария  отправила в Брюссель на согласование. Теперь, до конца октября, страна будет ждать, одобрит ли Европейская комиссия предложения болгарского правительства.

bulgariatoday

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!