Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Экономика

Дороги — как артерии

Загружено 30/03/2014 – 16:34

Порт ВарнаРоссия готова инвестировать более 3 млрд евро в развитие болгарской транспортной инфраструктуры на Черном море и реке Дунай. Болгария не располагает необходимыми финансовыми средствами, а ЕС не дает почти никаких средств из еврофондов. Российские инвесторы предлагают полную модернизацию порта в Варне.

Другие проекты, в которые россияне хотят инвестировать, – это сооружение транспортных магистралей и железнодорожная инфраструктура. Данная тема обсуждалась в ходе встречи болгарского правительства с представителями Болгаро-российской торгово-промышленной палаты в Софии.

Предложение не имеет ничего общего с сегодняшними отношениями между Россией и Украиной, поспешили уточнить в палате. Все эти проекты Болгарии предложили еще полтора года тому назад, но пока ответа на них не было. Актуальная тема о реиндустриализации в Болгарии тоже попала в поле зрения российских инвесторов. Еще 12,5 млрд евро Москва готова дать Софии на рестарт болгарской промышленности. Это предложение связано с сооружением «Южного потока». Разумеется, российские инвестиции будут направлены на сферы, представляющие интерес для Москвы. В данном случае речь идет о строительстве заводов по переработке природного газа из России, который проходит по российскому газопроводу.

Другие цели российских капиталов касаются продуктов органической химии, таких как азотные удобрения, полимеры и др. Недвусмысленно был дан сигнал и об интересе российских инвесторов к возрождению «Химко» – завода, который правительство безуспешно пытается продать из-за огромных долгов.

Грузовой терминалОсновная часть нашей торговли с Россией проходит через Украину. Конфликтная ситуация беспокоит болгарский бизнес, который предлагает открыть прямую морскую линию для перевозки товаров. Если напряжение в Киеве эскалирует, то болгарские грузовики будут направляться в Россию на специальных судах, успокоили бизнесменов министры. Уже есть компании, заинтересовавшиеся транспортировкой болгарских товаров с портов Варны и Бургаса к азовским портам. Разрабатывается и новое соглашение с Москвой о чартерных рейсах с Россией. Предусматривается увеличение числа авиакомпаний по перевозке туристов в Болгарию. Тем более что местный туристический бизнес рассчитывает в основном на российских клиентов. В последний месяц, однако, желающих отдыхать на болгарском побережье Черного моря уменьшилось на 30%. Но сезон только начинается…

Автор Таня Харизанова

Перевод Снежаны Никифоровой

BNR

 

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!