Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Экономика

Что экспортирует Болгария?

Загружено 04/12/2012 – 17:41

Средства электроники и электроэнергия – это основной вклад Болгарии в статью экспорта во всем мире. По общему объему экспорта страна находится на 62-м месте среди экспортеров на планете. Согласно национальной статистике, становится ясно, что объем экспорта государства за прошлый год составил почти 20 млрд. евро. Несмотря на то, что доля импорта Болгарии в мире представляет всего 0,2% мирового объема, страна находится среди лидеров глобального рынка по нескольким сегментам.

Болгария находится на втором месте в мире по вывозу изделий из меди, масличных культур и продукции изделий из них, гусятины и недолговременно консервированной черешни. Болгария занимает третье место в мире по экспорту отходов благородных металлов. Вывоз жести и покрытий из цинка ставит наше государство на четвертое место в мире. Именно такими являются данные новейшего анализа Болгарской хозяйственной палаты.

Согласно статистике, значительный рост отмечают в последнее время, находясь на первых позициях в мире, изделия болгарской электроники, а также разные электроприборы, станки и аппаратура, минеральное сырье, отходы благородных металлов. Приведем несколько примеров. Только от экспорта семян подсолнечника и кориандра была реализована прибыль почти в 700 млн. долларов, поступления от продажи гусятины и утятины подошли к 50 млн. долларам. В свою очередь вывоз отходов для извлечения благородных металлов, в основном серебра, принес еще 560 млн. долларов. Здесь рост экспорта почти на 80% направлен, в основном, к Бельгии, Республике Корее и Канаде.

Первые места в экспортном списке Болгарии занимают электроэнергия и медь. Непосредственно за ними идут изделия электротехники и электроники, объем производства и экспорта которых в последние годы растет большими темпами. В то же время, однако, Болгария уступила свои лидерские позиции по количеству вывозимых семечек подсолнечника Румынии. Доходы от экспорта электрической энергии играют важную роль в структуре болгарской экономики. Сейчас страна экспортирует электричество, главным образом, в Грецию, Сербию и Республику Македонию, куда идет 70% производства электроэнергии. Важной долей среди вывозимых артикулов являются зерновые. По объему купленной у Болгарии пшеницы мы занимаем ныне 11-е место в мире и наши главные партнеры это Испания и Италия.

Можно радоваться успеху на рынках разных стран болгарских медикаментов. В последнее время растут заявки на них из России, Румынии, Германии. Увеличился за границей и спрос на произведенные в Болгарии автомобильные части и принадлежности. Анализ Болгарской хозяйственной палаты дает нам ряд мало известных и любопытных сведений. Так, скажем, только частей для зажигалок стало в целых 12 раз больше. За последние пять лет здесь был отмечен рост на 1233%. Встает вопрос: Почему? Да просто Европейская комиссия приняла антидемпинговые меры против импорта подобной продукции из ряда стран Азии и Мексики. Так наше государство заполнило эту небольшую, но приносящую прибыль нишу.

Несмотря на лидерские позиции части отечественной продукции в мировом списке импортируемых товаров, их объем на рынке ЕС сократился в первой половине года, и Болгария стала терять свои позиции на нем. Регистрировано свертывание на рынках Бельгию, Германии, Румынии и в то же время расширение импорта в Италию, Францию и Грецию. По сравнению с 2011 г. на европейском рынке сбыт болгарской продукции в этом году снизился на 0,8%.

Импорт разных товаров продолжает играть роль „локомотива” болгарской экономики. Однако, ввиду того, что две трети болгарского экспорта направлены на европейские рынки, то и рецессия и всякие неожиданные факторы грозят возможным негативным воздействием на стабильность болгарской экономики. Видимо по этой причине объем продаж в страны Третьего мира подскочил почти на 25% в пересчете на годовую базу. Основными рынками для болгарских товаров за пределами ЕС стали Турция, Россия, Китай, Сербия и Республика Македония. Болгарские компании стремятся обрести партнеров на рынках третьих стран. Например, табачные изделия находят хороший прием в Объединенных арабских эмиратах, а нефтепродукты – в Израиле.

Эксперты Болгарской хозяйственной палаты также советуют представителей деловых кругов постараться найти контрагентов в странах вне Европы. Эксперты этой палаты отмечают, что наша страна не воспользовалась целиком имеющейся возможностью расширения своих рынков в одном из наиболее динамично развивающихся государств, как Турция, в частности, в таком многомиллионном городе, как Стамбул. Экономисты Хозяйственной палаты указывают, что вследствие активизации стран Западных Балкан в их усилиях стать членами ЕС, будет возрастать и их конкуренция на европейском рынке.

Это же относится и к борьбе за привлечение инвестиций. Болгария тоже нуждается в свежих капиталах для своих видов производства с высокой добавленной стоимостью. Потому и представители палаты советуют болгарских производителей укреплять свои позиции в Германии, Франции, Италии и других странах, в то же время стремясь стать субподрядчиками множества проектов в развивающихся государствах.

Автор Таня Харизанова

Перевод Петра Григорьева

BNR

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!