Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Экономика

Болгарское вино скупает Китай

Загружено 20/05/2015 – 22:41

vono 1«Русский рынок значительно уменьшился для производителей болгарского вина, и если к 2014 году 45-50% экспорта болгарского вина было в Российскую Федерацию, в настоящее время ситуация сильно ухудшилась», говорит директор Исполнительного агентства по виноградарству и виноделию инж. Красимир Коев.

Экспорт вина в прошлом году составил 58 миллионов литров. Из-за санкций, наложенных на Россию виноделы сталкиваются с трудностями с экспортом, хотя вино не из списка, пострадавших от эмбарго товаров. Транспорт через  Украину стал невозможен,а рассматриваемые возможные маршруты через страны Балтики поднимают стоимость продукта. «Теперь российские торговцы вином не делают заказов. Из-за снижения курса рубля  рынок торговли вина сильно сократился, «сказал инж. Коев.

По его словам, однако, увеличился экспорт вина на китайский рынок. В прошлом году Китай экспортировал более 5 млн литров вина,а США — более 1 млн литров.

Урожай 2014 г. был худшим для виноградарей и виноделов за последние три десятилетия, сообщает инж. Коев. «Если в 2013 году было произведено 250 тыс. тонн винограда, в прошлом году количество было только 109 тыс. тонн. Производство вина также сократилась с 172,5 млн. литров в 2013 году, до 76,2 млн. литров в прошлом году. Это значительное падение, но у нас нет опасений, что мы выпадем из винной карты мира», считают Коев.

«Количество винных предприятий в стране растет, как и выигранные ими более 150 международных наград», добавил он.

По словам инж. Коева, имидж некачественных и дешевых болгарских вин давно позади. «Мы не можем сказать, что мы продаем дешево, такие страны, как Чили, Аргентина, Южная Африка, Новая Зеландия, Австралия, Италия и Испания предлагают наливное качественное вино по 0,30 евро, наши вина для экспорта стоят от  0,75 — 1.20 € «сказал Коев.

Он добавил, что конкуренция огромная, но теперь есть сорта, со сбором урожая от  3 до 5 т / га, с более низкой себестоимостью. Он так же добавил, что болгарские вина ценятся потребителями и только 5% от потребляемого вина в Болгарии импортируется.

bicvarna

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!