Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Экономика

Белене возвращается?

Загружено 08/02/2015 – 00:12

БеленеКомпания из Кувейта официально предложила правительству Болгарии строить АЭС «Белене». Об этом сообщил депутат болгарского парламента, эксперт в области энергетики Румен Петков.

Напомним, что впервые появление неизвестного инвестора из Кувейта, который намерен достроить многострадальную болгарскую АЭС «Белене», появилась в болгарских СМИ еще в декабре, со ссылкой на слова Атанаса Тасева. Затем в начале января информацию подтвердил и Румен Петков, который сообщил, что инвестор из Кувейта не требует ни государственных гарантий на финансирования реализации проекта, ни обязательной покупки электроэнергии, вырабатываемой будущей АЭС.

Во вторник, Петков вновь поднял эту тему перед болгарскими журналистами. По его словам, в ближайшее время в парламенте будет поднят вопрос о размораживании проекта строительства АЭС «Белене», в связи с появлением инвестора. «Мы имеем огромный шанс сделать шаг в развитии болгарской энергетики, поэтому к предложению кувейтской компании нужно подойти предельно серьезно», — заявил Петков.

По мнению энергетического эксперта, если Болгария упустить этот шанс, то рискует исчезнуть из списка стран, имеющих право на выработку атомной энергии в мирных целях. Кроме того, строительства АЭС приведет к созданию не менее 10 тысяч рабочих мест, что является прекрасной возможностью возродить экономику депрессивного района Болгарии.

bulgariatoday

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!