Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Экология

Загадочная гибель пеликанов

Загружено 26/03/2015 – 21:03

umreli_pelikani_srebyrna_bulВ заповеднике «Сребырна» обнаружены мертвые пеликаны. Всего 21 погибшая  птица. Чем вызван этот массовый мор, специалисты сказать пока не могут. Это можно будет определить только после исследований, которые в настоящее время проводит Центральная ветеринарная лаборатория, расположенная в Софии.   Есть предположение, что массовая гибель пеликанов может быть вызвана от отравления или перенаселенности колонии.

 Сотрудники заповедника, тем не менее, отмечают, что до сих пор не случалось одновременной гибели такого большого количества пеликанов. Сейчас трудно проводить проверку в колонии, так как во время сезона размножения птиц запрещено беспокоить. По данным более ранней переписи, в заповеднике «Сребырна» обитают 65 пар пеликанов. Сейчас уже известно, что у некоторых пар есть вылупившиеся птенцы.

Природный заповедник Сребырна находится в северо-восточной части Болгарии, около одноимённой деревни, в 16 км к западу от города Силистра, в 2 км к югу от Дуная. В заповедник входит озеро Сребырна и его окрестности, эта местность лежит на главном миграционном маршруте перелётных птиц между Европой и Африкой, названном «Via Pontica». Заповедник был образован в 1948 году, охватывает площадь в 600 га, ещё 540 га является буферной зоной.

В заповеднике гнездится почти 100 видов птиц, некоторые из них признаны исчезающими. Примерно 80 видов птиц прилетают на озеро на зимовку. Среди наиболее примечательных птиц — кудрявый пеликан, большая белая, рыжая и чёрная цапли, каравайка, колпица. В озере водится 6 видов рыб и 35 видов земноводных. Часто работающие здесь орнитологи имеют возможность наблюдать за глянцевыми ибисами, несколькими видами цапель, уток и гусей, лебедями, бакланами, черными крачками.

 

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!