Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Экология

Купили масло, оказался маргарин

Загружено 04/10/2014 – 10:06

Масло - немаслоТакие шокирующие результаты показала проверка болгарского Центра по биологии продуктов питания, проведенная в магазинах и предприятиях оптовой торговли. При этом особо отмечается, что проверке подвергались все марки сливочного масла – как импортного, так и болгарского производства.

Как сообщает доктор Сергей Иванов из Центра по биологии продуктов питания, семь из пятнадцати проверенных марок сливочного масла, продаваемого в Болгарии, имеют отклонения по двум показателям – содержание воды и немолочных жиров. А в пяти проверенных марках продукта, продаваемого, как сливочное масло, содержание немолочных жиров, в основном пальмового масла, составляло 75%.

Напомним, что содержание молочных жиров в качественном сливочном масле должно составлять не менее 82%. И если проверка показывает отклонение в меньшую стороны, то этот продукт никак нельзя назвать сливочным маслом. В лучшем случае это маргарин низкого качества.

Обычно в качестве заменителя в поддельное сливочное масло добавляют низкосортное и очень вредное для здоровья пальмовое масло. Однако, как рассказал доктор Иванов, в некоторых проверенных продуктах, выдаваемых за сливочное масло, смесь жиров столь сложная, что трудно определить, что из себя представляет эта добавка в «масло».

Впрочем, по мнению доктора Иванова, это не означает, что данным продуктом можно отравиться. Но употребление таких низкокачественных жиров является вредным для организма, который не в состоянии переварить такое количество вредного жира, и в результате тот остается в организме, формируя большие запасы так называемого «вредного» холестерина.

Что касается воды, то, согласно нормам, ее содержание в сливочном масле не должно превышать 12%. Превышение этого показателя увеличивает вероятность размножения в продукте опасных бактерий. А значит, и срок годности продукта должен быть иным, не таким, как у нормального сливочного масла.

Иванов не уточнил, какие именно фирмы производят марки такого «масла», сказав только, что два предприятия находятся в Варне. И выпуск поддельного сливочного масла происходит далеко не в первый раз.

Напомним, что штраф за такие нарушения составляет 2000 левов, а при повторных случаях – до 10 тыс. левов. И основная проблема в постоянных рецидивах выпуска поддельных дорогостоящих пищевых продуктов.

bulgariatoday

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!