Болгария в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма из России: для кого?
23/02/2022 – 20:48

В каких случаях иностранцы могут вакцинироваться в Болгарии?

Хорватия, Сербия, Турция, Болгария и Греция входят в ТОП-5 направлений для вакцинного туризма в России. Об этом сообщает Ассоциация российских туроператоров (АТОР). Интерес российских граждан к вакцинации …

Читать целиком »
Новости

Путешествия

Экономика

Общество

Наука и культура

Люди

Недвижимость

Туризм

Традиции

Государство

Главная » Наука и культура

Знаковая находка с ликом Богородицы

Загружено 30/03/2014 – 16:52

Находка археологовУникальная древняя печать с изображением Девы Марии, сделанная из олова, была обнаружена археологами во время раскопок крепости Порос, расположенной возле болгарского города Бургаса.

Найденная печать имеет огромное историческое значение — во всем мире известны лишь три подобных оттиска. На ее лицевой стороне изображена Богородица с младенцем на груди, а на другой выгравирован православный крест с монограммой.

Во время проведения раскопок в крепости также удалось найти крайне редкую штампованную красную керамику V-VI века с изображением бегущих собак, амфоры с гребенчатыми ​​украшениями, аппликации доспехов, полностью уцелевший красный лакированный кубок, палец от бронзовой статуи, иглы для рыболовных сетей. В этом болгарском районе было найдено большое количество стеклянных кружек и около 200 монет из золота, бронзы и серебра.

Крепость Порос построена на полуострове Форос, примерно в километре на северо-запад от болгарского квартала «Крайморие», расположенного в Бургасе. В соответствии с историческими исследованиями, в этой области в IV веке  существовала римская дорожная станция. В документации Константинопольского Патриархата от 1270 года впервые упоминается данная крепость. На сегодняшний день от нее сохранилась только одна стена  и часть защитной башни.

bulgariatoday

Оставьте комментарий!

Оставьте ваш комментарий или trackback со своего сайта. Вы можете подписаться на новые комментарии через RSS.

Придерживайтесь темы записи. Никакого спама!